Участники заседания гордумы Грозного. Фото: пресс-служба гордумы http://grozgorduma.ru/2019/12/27/%d1%81%d0%b5%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8c-%d0%be%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%b4%d0%b0/

09 марта 2020, 10:40

Грозненцы сочли формальным выдвижение Асакова в мэры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидатами на должность мэра Грозного стали врио главы города Иса Хаджимурадов и руководитель предприятия СУРСАД Мухумд-Хасан Асаков. Асаков регулярно участвует в выборах мэра вторым кандидатом, обратили внимание горожане, предположив, что его участие - лишь формальность.

Как писал "Кавказский узел", 11 февраля депутаты гордумы Грозного объявили конкурс на должность мэра, которая освободилась после перехода Ибрагима Закриева в администрацию главы Чечни. Врио мэра назначен первый замглавы города Иса Хаджимурадов.

Племянник Рамзана Кадырова Ибрагим Закриев был утвержден в должности мэра 26 июля 2018 года, после того, как глава города Муслим Хучиев возглавил правительство Чечни.

Кандидатами на должность мэра Грозного выдвинуты Иса Хаджимурадов и руководитель МУП СУРСАД (Специализированное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог) Мухумд-Хасан Асаков, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии Грозного.

"Конкурсная комиссия городской думы приняла решение допустить на выборы мэра Грозного две кандидатуры, в полной мере соответствующие предъявляемым квалификационным требованиям. Это исполняющий обязанности мэра Грозного Иса Хаджимурадов и руководитель муниципального предприятия СУРСАД Мухумд-Хасан Асаков. Голосование по кандидатурам пройдет на ближайшем заседании гордумы", - сказал он.

К участию в конкурсе на должность мэра были допущены лишь два кандидата - Иса Хаджимурадов и Мухумд-Хасан Асаков. После голосования члены комиссии решили рекомендовать гордуме допустить обоих кандидатов к выборам мэра, сообщило 7 марта ИА "Чечня Сегодня".

Выдвижение директора СУРСАД кандидатом в мэры – формальность, убежден сотрудник одной из общественных организаций Чечни Аслан. "Асаков уже не в первый раз выдвигается в качестве кандидата в градоначальники. Он и в 2017 году был вторым кандидатом в мэры, наряду с Муслимом Хучиевым, а в 2018-м - вместе с Ибрагимом Закриевым. Так что, кого депутаты изберут новым мэром Грозного, мне лично уже ясно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Аслан.

Аналогичное мнение высказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из НПО Чечни Салавди. "Конкурсы на замещение должностей, выдвижение кандидатов - всего лишь формальность. Назначается тот, кого на том или ином посту видит власть", - предположил Салавди.

В июле 2018 года руководитель СУРСАД Мухумд-Хасан Асаков был вторым претендентом на должность мэра. За его кандидатуру тогда проголосовали четыре депутата гордумы, а за Ибрагима Закриева – 23 депутата. Асаков выдвигался в качестве кандидата на должность мэра Грозного и в 2017 году, вместе с главой администрации города Муслимом Хучиевым. Тогда за кандидатуру Асакова проголосовали семь депутатов, и мэром Грозного стал Хучиев.

"Асаков на выборах мэра в 2017 году получил семь голосов в свою поддержку. В 2018-м он снова как бы выдвигался вместе с Ибрагимом Закриевым, и тогда за него проголосовали четыре человека. Интересно, сколько депутатов за него проголосуют теперь?" – сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный активист Умар.

Напомним, что Иса Хаджимурадов, назначенный врио мэра, занимает должность первого вице-мэра Грозного с 2019 года. До этого он возглавлял департамент внешних связей правительства Чечни и был депутатом парламента республики.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей