Сотрудники полиции. Фото: Денис Яковлев / Югополис

06 марта 2020, 16:27

Уроженец Чечни госпитализирован в Москве после стычки с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции в Москве ранили вооруженного ножом выходца из Чечни Зелимхана Юсупова. Мужчина госпитализирован, он подозревается в попытке нападения на полицейских.

27-летний уроженец Чечни Зелимхан Юсупов привлек внимание жильцов дома на улице Бутлерова в Москве тем, что был вооружен ножом и вел себя "неадекватно".

Приехавшие сотрудники полиции потребовали, чтобы он положил нож, но мужчина набросился на одного из сотрудников с криками "Аллах акбар". Полицейский открыл стрельбу, попал мужчине в шею и ногу, раненого госпитализировали, сообщает сегодня на своем сайте журнал "Дош".

Сотрудники полиции убеждают подозреваемого успокоиться. Кадр видео, опубликованного на сайте журнала "Дош" https://doshdu.comИздание проиллюстрировало публикацию видеороликом, сделанным одним из полицейских. На кадрах видно, как несколько силовиков во дворе дома уговаривают мужчину вести себя спокойно. Мужчина стоит, пошатываясь, в темноте его движения не видны, но из вопросов полицейских можно сделать вывод, что он ранит себя. На вопросы, зачем он это делает, мужчина отвечает невнятно. Подъехавших коллег силовики предупреждают словами "Осторожно, нож, парни!".

Затем, согласно опубликованному видео, мужчину вновь уговаривают оставаться на месте и успокоиться, но он, помедлив, с криком бросается в сторону полицейских, после чего звучат пять выстрелов. После этого полицейские, в том числе снимающий видео на телефон, подбегают к упавшему на асфальт мужчине. Один из них наклоняется к лежащему рядом ножу, но другой останавливает его, запрещая трогать нож. В конце ролика один из полицейских интересуется, снято ли видео, на что автор ролика отвечает, что да. "Кавказский узел" согласно требованию закона не публикует видео в связи с наличием в ролике ненормативной лексики, ограничиваясь скриншотом из него.

Инцидент произошел 2 марта, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Москве. "Мужчина причинял себе телесные повреждения имеющимся при нем ножом. После чего совершил попытку нападения на сотрудников полиции, в ходе которого последние применили табельное оружие. В настоящее время мужчина находится в медицинском учреждении", - говорится в сообщении.

Пресс-релиз опубликован 3 марта, никаких подробностей о подозреваемом в нем не приведено. Дело расследуется по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), отмечается в сообщении. Более поздних сообщений о расследовании дела, по состоянию на 16.25 мск 6 марта, на сайте управления не опубликовано.

Статья 318 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. Комментариев от подозреваемого либо его представителей относительно версии следствия пока не поступало.

Инцидент стал не первой ножевой атакой на полицейских в Москве

Как писал "Кавказский узел", нападения вооруженных ножами людей, в том числе на полицейских в Москве, происходили и ранее. Так, 29 июля 2018 года 17-летний уроженец Чечни был задержан после нападения на полицейского в столице. Сотрудник полиции был госпитализирован с ножевыми ранениями. Молодой человек на допросе объяснил свои действия "внезапно возникшим личным неприязненным отношением" к полицейскому.

20 августа 2018 года произошла серия нападений на силовиков в Чечне. По данным силовиков, четверо из пяти нападавших были убиты, а пятый получил ранение и умер в больнице. На следующий день ресурсы, поддерживающие запрещенную в России судом террористическую организацию "Исламское государство", опубликовали видео, на котором участники нападения присягают ИГ*, держа в руках ножи.

Годом ранее, 19 августа 2017 года, сын переселенцев из Дагестана Артур Гаджиев напал с ножом на прохожих в центре Сургута и был убит сотрудниками полиции. В результате нападения были госпитализированы с ранениями семь человек. Ответственность за нападение взяла на себя организация "Исламское государство"*. 22 августа было опубликовано видео присяги Артура Гаджиева "Исламскому государству"*.

Приверженцы ИГ* перешли к тактике действий "одиноких волков" или небольших групп, использующих при нападениях ножи или топоры, констатировала директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

* террористическая организация, запрещенная в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей