Фанаты на матче  "Ахмата" и "Зенита" 04.03.2020. кадр видео канала ВЕСТИ https://www.vesti.ru/doc.html?id=3245487&utm_source=yxsport&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fsport#/video/https%3A%2F%2Fplayer.vgtrk.com%2Fiframe%2Fvideo%2Fid%2F2002064%2Fstart_zoom%2Ftrue%2FshowZoomBtn%2Ffalse%2Fsid%2Fvesti%2FisPlay%2Ftrue%2F%3Facc_video_id%3D829395

05 марта 2020, 12:17

Грозненцы указали на подоплеку конфликта между фанатами "Ахмата" и "Зенита"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возмущенной реакции фанатов "Ахмата" на поведение болельщиков "Зенита" способствовало то, что на стадионе было много женщин из числа бюджетников, которых обязали прийти на матч, указали местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 марта грозненский "Ахмат" проиграл в домашнем матче пятикратному чемпиону России по футболу, "Зениту". В конце второго тайма болельщики "Зенита" решили поддержать спортсменов, сняв футболки, а недовольные этим фанаты грозненской команды попытались прорваться на гостевую трибуну. Матч был прерван, но драку удалось предотвратить. Болельщики "Ахмата" отреагировали так, потому что оголение торса "не соответствует чеченским традициям, а на стадионе были женщины, подростки", пояснил официальный представитель грозненского клуба.

Студенты и бюджетники рассказали о принуждении к посещению матча 

Как и на прежних матчах "Ахмата", на трибунах сидели бюджетники и студенты, которых обязали посетить игру. Посещать футбольные матчи обязывают не только мужчин, но и женщин, отметил грозненский бюджетник, Султан. "Есть, конечно и фанаты клуба, кто на матчи ходит постоянно, но в большинстве это студенты да бюджетники. Никто простых работников не спрашивает - иди, и все. А если откажешься, то пиши заявление на увольнение. Вот и приходится ходить. Даже женщинам. Вчера женщин и девушек на стадионе было немало, и то, что болельщики «Зенита» разделись до пояса, восприняли именно как неуважение к нашим женщинам, из-за чего и началась эта возня на стадионе", - сказал Султан корреспонденту "Кавказского узла".

29 февраля футбольный клуб "Ахмат" сыграл в Грозном с "Ростовом". Грозненцы также сообщали, что на игре обязали присутствовать бюджетников и студентов. Ранее представитель Ассамблеи народов Кавказа в международных организациях Европы Насир Булуев информацию о принуждении жителей Чечни к посещению футбольных матчей назвал общеизвестной. Власти Чечни вряд ли откажутся от "накатанной практики" принуждения к футбольным матчам, считает глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Работник грозненского автопреприятия Хамзат сообщил, что он и его коллеги по очереди посещают "Ахмат Арену", выполняя требование руководства. "Были там [4 марта] по разнарядке, что сверху пришла к нам на предприятие. Посещаем такие мероприятия по очереди, чтобы одни и те же постоянно [туда] не попадали. Вчера был черед нашего цеха, вот и пришлось просидеть на стадионе весь вечер", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

"Согнали на игру наших [студентов], как обычно. К половине шестого вечера было указание быть у стадиона. Там куратор зафиксировал число пришедших, дальше через кордон полиции и досмотра прошли на стадион. Желания особого быть на игре не было, поэтому я ушел до начала матча, пока выходы со стадиона не перекрыли", - рассказал о матче с "Зенитом" корреспонденту "Кавказского узла" студент грозненского вуза Магомед.

При этом фанаты оказали "мощную" поддержку "Ахмату", указал грозненец Аслан. "Руководство клуба, министр Минмолодежи, другие призывали прийти и поддержать нашу команду, много кто откликнулся. Поддержка была мощной, но результат случился не тот, что мы ожидали. Начал «Ахмат» хорошо, но вот закончил плохо", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Пользователи Instagram похвалили "Ахмат" за игру

Такой поддержки, как 4 марта, у "Ахмата" "никогда не было", считает пользователь Instagram eldievv_ol. "Жаль, что проиграли с такой поддержкой", - посетовал он в комментарии в паблике футбольного клуба.

Скриншот комментария к результатм игры "Ахмата" с "Зенитом", https://www.instagram.com/p/B9Uh6KAlADr/Многие другие комментаторы сочли игру футболистов "Ахмата" достойной, несмотря на поражение. "Играли очень хорошо. Сыграли против клуба, который на первом месте. <...> Пусть мы и проиграли, но все равно мы играли хорошо, надо так же продолжать", - высказался ssaraliev_95. "Сегодня достойно проиграли. Спасибо "Ахмату" за игру", - написал mladshiy_m. ""Ахмат" достойно боролись", - заявил khadzhiev.77. "В целом сыграли с лидером [российского футбола] достойно, хоть и есть сожаление что проиграли так глупо", - отметил magomedkhadzhimuradov.

К 12.17 мск 4 марта эта публикация в Instagram-паблике akhmatgrozny, сделанная около 21.00 мск 4 марта, собрала 596 "лайков" и 96 комментариев.

Главный тренер "Ахмата" Игорь Шалимов также оценил игру грозненцев как "хорошую". "Достойно сыграли в Кубке, и сегодня с «Зенитом» сыграли достойно, завершив выступление в этом турнире", - приводятся его слова в публикации akhmatgrozny, сделанной около полуночи 4 марта.

Нынешнее свое название - "Ахмат" - клуб получил только в 2017 году. Он назван так в честь первого пророссийского президента Чечни Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни. О реакции болельщиков и жителей Грозного на переименование футбольного клуба рассказывается в справке "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей