27 февраля 2020, 11:35

"Новая газета" высмеяла пафос показа мод Айшат Кадыровой в Париже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немногочисленные гости, посетившие в Париже показ коллекции одежды модного дома "Фирдаус", которым руководит дочь главы Чечни, с преувеличенным восторгом отозвались о мероприятии, сообщила 27 февраля "Новая газета". Стоимость входа на мероприятие в парижском отеле Le Marois - не менее 10 тысяч евро, выяснило издание.

Как писал "Кавказский узел", 25 февраля в рамках фестиваля "Русские сезоны" в гостинице Le Marois в центре Парижа впервые прошел закрытый показ одежды модного дома "Фирдаус", которым руководит дочь главы Чечни Айшат Кадырова.

На фоне нарушений прав человека в Чечне участие Айшат Кадыровой в показе мод в Париже выглядит странным, считают чеченские беженцы. Мероприятие было запланировано как реабилитация происходящего в республике, предположили правозащитница Саша Кулаева и публицист Галина Акерман.

Закрытый показ коллекции одежды "История любви", представленной Айшат Кадыровой, посетили в Париже более 100 человек, в том числе несколько иностранных дипломатических работников, сотрудники посольства России и "избранные журналисты", сообщила "Новая газета" в опубликованном 27 февраля репортаже "Высокая чеченская мода пришла в Париж".

Оба входа в гостиницу Le Marois охраняли сотрудники полиции и силовики в штатском, а также "более крепкие на вид бородатые люди", всего не менее 15 человек, написал автор статьи Юрий Сафронов. "Штатские (но не французские) лица следили за безопасностью и из стоявшей рядом машины", - говорится в статье.

Обозреватель "Новой газеты" подчеркнул, что его на показ не пустили. "Может быть, потому, что мест не было, а может, из-за того, что пришел я от "Новой газеты", которая, положа руку на сердце, раньше не очень-то много внимания уделяла такой неотъемлемой особенности чеченской жизни, как модные дефиле", - предположил Юрий Сафронов.

Корреспондента "Кавказского узла" организаторы отказались аккредитовать на мероприятие, сославшись на нехватку мест в зале.

Гости после показа выходили из особняка Hôtel Le Marois "в основном "удовлетворенными", "очень удовлетворенными" или даже "приятно пораженными", говорится в статье "Новой газеты". "Почти все выходившие с показа гости почти с одинаковым восторгом рассказывали мне о "качестве материалов", "проработке швов", "оригинальности" и "яркости" коллекции, состоявшей из 49 женских ансамблей", - написал автор материала.

При этом сотрудница посольства Саудовской Аравии призналась, что не стала бы носить такую одежду. "Я очень люблю моду. Но это совсем другая культура, не наша. Я не думаю, что я бы стала надевать такую одежду... Но она мне очень нравится", - привел слова собеседницы обозреватель "Новой газеты".

По словам журналиста, он позвонил в отель, в котором проходил показ, и поинтересовался, во сколько ему обошлась бы организация вечеринки в Le Marois. Входная стоимость - от 10 тысяч евро, обслуживание гостей стоит от 250 евро на человека, рассказал сотрудник отеля. Он отказался пояснить Юрию Сафронову, что за мероприятие проходит в гостинице, назвав это конфиденциальной информацией, говорится в статье.

Силовики в штатском сообщили, что приказ об охране мероприятия получили из штаб-квартиры центрального руководства префектуры полиции Парижа. По их словам, для частной вечеринки это "достаточно нестандартные меры безопасности", написал автор материала.

Когда из особняка вышел "говоривший по-русски красивый молодой человек в сопровождении двух не менее прекрасных девушек", обозреватель "Новой газеты" поинтересовался, кто пригласил его на мероприятие. Гость показа рассказал, что был приглашен домом "Фирдаус" через "личные связи". Мужчина представился живущим в Швейцарии Артемием Шульгиным, сыном народной артистки Чечни Валерии, уточнил автор статьи.

Рамзан Кадыров 17 апреля 2017 года поздравил певицу, народную артистку России Валерию с днем рождения и сообщил о том, что подписал указ о присвоении ей почётного звания народной артистки Чеченской Республики, проинформировало 18 апреля 2017 года ИА "Чечня Сегодня".

"Я не знаю, почему меня понесло, и я спросил у него, знает ли он про Анну Политковскую. Про Наталью Эстемирову… Про то, что вообще происходило и происходит в Чечне…Не знаю, отвечает, ничего. [...] Повторю: не знаю, почему меня понесло. [...] Знаю только, что Анна Политковская любила красоту и моду тоже. И одевалась с большим вкусом. Просто ей было как-то не до подиумов. И ее, к сожалению, так не охраняли, как один подиум в самом центре Парижа", - написал журналист "Новой газеты".

Напомним, журналистка "Новой газеты" Анна Политковская, известная своими статьями о войне и нарушении прав человека в Чечне, была убита в Москве в 2006 году. Заказчиков преступления так и не нашли,  говорится в справке "Кавказского узла" "Убийство Анны Политковской". Сотрудницу грозненского офиса "Мемориала" Наталью Эстемирову похитили и убили в 2009 году. По информации Эстемировой о нарушениях прав человека в Чечне правозащитники делали запросы в официальные инстанции, составляли списки пропавших без вести, сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Натальи Эстемировой. О расследовании и основных версиях убийства правозащитницы можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Убийство Натальи Эстемировой".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей