×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:55, 27 февраля 2020

Юристы указали на нарушения прав арестованных жителей Гехи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информировать родных четырех жителей села Гехи Урус-Мартановского района об их местонахождении после ареста должны были либо силовики, либо адвокаты, считают опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Как писал "Кавказский узел", 6 февраля жители Гехи рассказали о похищении четырех односельчан - Мовсара Вахаева, Абдуллы Зайраева, Зелимхана Кулаева и Ахмеда Сатаева. По словам местных жителей, вечером 5 февраля молодых людей увезли на двух легковых автомобилях, один из которых выглядел как такси. 22 февраля похищенные вернулись домой после административного ареста в Грозном, сообщил со ссылкой на близких ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Жители села были освобождены из-под административного ареста в спецприёмнике в Грозном, куда их поместили 12 февраля, обвинив в нарушении общественного порядка, говорится в сообщении на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Пресс-служба Правозащитного центра указала, что родственники похищенных отказались рассказать, где их держали  до момента "легализации".

Административный арест является видом наказания, которое избирает исключительно суд, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» юрист программы "Горячие точки" ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)  Галина Тарасова. По ее словам, этому предшествует административное задержание, в ходе которого, согласно статье 27.3 КоАП РФ (об административном задержании), «по просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник». «Однако если человек не просит об уведомлении, оно осуществлено не будет», - подчеркнула Тарасова.

Если просьба поступила, но силовики ее не выполнили, то это является нарушением Кодекса об административных нарушениях России, а это «основание как минимум для дисциплинарного наказания», сказала Тарасова.

В случае с жителями села Гехи можно предположить, что задержание было оформлено задним числом, отметила она. Есть основания полагать, что люди действительно были похищены», - сказала Тарасова.

В отказе полиции передать просьбу задержанных об их месторасположении родным просматриваются "признаки превышения должностных полномочий", считает московский адвокат Евгений Черноусов. 

Он также заметил, что согласно Конституции России, каждый человек имеет право на квалифицированную юридическую помощь, а значит в суде, принимавшем решение об административном аресте, должен был присутствовать защитник, "неважно, по назначению или договору". По его словам, если адвокаты были в суде, от они должны были сообщить об аресте задержанных. Если же адвокатов в суде не было, "то это грубейшее нарушение судебного процесса", рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Черноусов.

По этому факту прокуратурой должна быть проведена проверка, а ее результаты переданы в следственный комитет, считает он. «Следствие решит, были ли нарушения, и примет решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении», - сказал адвокат.

Руководитель Комитета против пыток Игорь Каляпин отметил, что решение суда (об аресте) "не обжаловали ни родственники, ни сами арестанты". Не исключено, что отказ родственников от комментариев произошедшего может быть связан с угрозой давления на них силовиков, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Возвращение военных из плена. Кадры из видео: https://t.me/mod_russia Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Персоналии