×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:25, 25 февраля 2020

Али Керимли обжаловал отказ расследовать пытки после задержания в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по заявлению лидера ПНФА о пытках, которым он подвергся после задержания на акции протеста в Баку. Али Керимли потребовал обязать прокуратуру провести расследование.

Как писал "Кавказской узел", 19 октября 2019 года силовики разогнали в центре Баку участников акции протеста оппозиционеров. С применением силы были задержаны лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли и другие оппозиционные политики. Керимли сообщил, что после задержания его несколько раз избили. В больнице, куда он был доставлен после избиения, ему наложили шесть швов.

На избиение после задержания жаловался также член координационного центра Национального совета демократических сил Тофиг Ягублу. Действия полиции и властей Азербайджана раскритиковали Совет Европы, ПАСЕ и посольство США.

24 февраля Али Керимли обратился в Сабаильский райсуд Баку с жалобой на Генпрокуратуру, которая отказалась возбудить уголовное дело о его избиении силовиками. В жалобе он попросил суд признать неправомерными действия прокуратуры и обязать ее провести "всестороннее расследование", сообщил сегодня сам Али Керимли корреспонденту "Кавказского узла". "Прокуратура не провела объективного расследования моей жалобы. Она решила замять дело, увести от ответственности тех, кто подверг меня пыткам", - озвучил свою версию Керимли.

По его словам, первое заявление в Генпрокуратуру он направил еще 24 октября 2019 года. "Мы потребовали начать уголовное дело в связи с насилием против меня и других участников протестной акции, привлечь к ответственности виновных сотрудников правоохранительных органов", - сообщил Керимли.

Он предложил правоохранителям провести медэкспертизу, просмотреть записи с камер видеонаблюдения на территории, где он был задержан, и допросить сотрудников, участвовавших в избиении. "Жестокое насилие было применено уже при задержании. Это произошло перед десятками видеокамер журналистов. Меня били в автобусе, потом в районном управлении [силовой структуры]. Сами же меня отвезли в госпиталь, где на голову наложили швы. Я вышел со швами, и эти кадры также есть в Интернете. Зная, что следы физического насилия по истечении времени пройдут, я настойчиво требовал назначения судебно-медицинской экспертизы. Для прояснения обстоятельств произошедшего я требовал также просмотреть записи с камер видеонаблюдения, чтобы потом не давали стандартных отговорок, что записи хранятся лишь в течение месяца", - пояснил Керимли.

В октябре 2019 года Керимли рассказал, что после задержания ему в автобусе надели наручники и дважды избили. В здании силовой структуры, по словам Керимли, его завели в помещение с кафельными стенами и стали требовать, чтобы он на видеокамеру заявил, что прекращает "борьбу с властями Азербайджана". "Когда я отказался сделать это, меня положили на пол лицом вниз. Там было несколько человек. Они держали меня за руки и ноги, и при этом один из них стал давить ногой мне на шею. Я стал задыхаться", - рассказал лидер ПНФА.

Не получив ответа на свою жалобу, 27 декабря 2019 года Керимли вновь обратился в прокуратуру. "В этот раз я все-таки получил ответ спустя почти два месяца, что предыдущая жалоба была всесторонне расследована в Бакинской городской прокуратуре, но изложенное в ней не нашло своего подтверждения. В возбуждении уголовного дела было отказано. По утверждению прокуратуры, постановление об отказе в начале уголовного дела было принято еще 5 декабря и отправлено мне по домашнему адресу", – рассказал оппозиционер.

Однако, по словам лидера ПНФА, постановление прокуратуры он так и не получил. "Потому мы и отправили 27 декабря [2019 года] в прокуратуру вторую жалобу, что на первое обращение никакого ответа. Ответ на вторую жалобу был отправлен 22 января и поступил мне спустя 21 день – 13 февраля. Они утверждают, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела мне было отправлено в декабре. Но никаких доказательств этому нет", – сказал Керимли.

Сотрудник Сабаильского райсуда сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что дата разбирательства по заявлению Керимли еще не назначена.

Даже без жалобы Али Керимли надзорное ведомство должно было расследовать сообщения об избиении участников мирной протестной акции, считает координатор Центра против репрессий и пыток Намизад Сафаров, который ранее работал следователем полиции и адвокатом. "Ибо видеокадры о насильственных действиях силовиков против демонстрантов просто заполонили Интернет. С другой стороны, то, что прокуратура даже не вызывала Али Керимли для дачи показаний, свидетельствует о том, что она формально расследовала его жалобу, если вообще расследовала", – сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Он скептически оценил перспективы требования Керимли признать нарушение его прав и наказать виновных. "К сожалению, у нас правоохранительные органы, суд и прокуратуры стали проводниками политики репрессий. Однако очень важно использовать предусмотренные в законе меры подачи жалоб на действия силовиков, чтобы в конечном итоге довести дело до ЕСПЧ и выиграть его там", - сказал Сафаров.

Материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.