×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:12, 24 февраля 2020

Защита Манвела Григоряна заявила об угрозе его жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья бывшего депутата парламента Армении Манвела Григоряна резко ухудшилось, он находится в реанимации. Григоряну необходимо лечение за границей, но суд разрешит ему покинуть страну только в случае соответствующего ходатайства Генпрокуратуры, заявила защита.

Как писал "Кавказский узел", защита Манвела Григоряна добивалась его освобождения из-под ареста, ссылаясь на тяжелое состояние его здоровья, но суд раз за разом отказывался удовлетворить ходатайства адвокатов. 14 января Григорян был переведен в реанимацию, а 15 января суд учел выводы медкомиссии о состоянии Григоряна и освободил его под подписку о невыезде. Тем не менее, суд 21 января отказался отпустить Манвела Григоряна на лечение за границу, как просила защита.

Правозащитники заявили, что Григорян пережил настоящие страдания, постоянно переезжая из больницы в суд и обратно, и сочли справедливым его освобождение из-под ареста.

Манвела Григоряна полтора дня назад выписали из больницы, а сегодня вновь госпитализировали, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Арсен Мкртчян.

По словам защитника, генерал покинул больницу под расписку, что в случае ухудшения здоровья врачи не будут нести ответственность. 

"Диагноз Григоряна таков, что сам он решил, если что-то худшее должно случиться, то пусть это случится дома. Особого лечения в больнице он не получал, скорее, все мероприятия были поддерживающие, нежели излечивающие", - отметил Мкртчян, добавив, что даже с этой поддерживающей функцией лучшие клиники в Армении не справляются.

По словам защитника, Григоряна перевезли домой вместе с реабилитационным оборудованием, однако произошло резкое обострение заболеваний, и вечером 23 февраля его на скорой помощи доставили обратно в больницу. Григоряну нужно лечиться во Франции, где ему в последний раз делали операцию, об этом после недавнего осмотра заявил и его лечащий французский врач, заявил адвокат. 

"Весь абсурд и цинизм ситуации заключается в том, что вступившими в законную силу решениями суда установлено, что Манвел Григорян не скроется от суда и следствия, то есть, такого опасения нет. Более того, на судебном заседании эксперт заявил, что у Григоряна есть болезни, препятствующие наказанию в виде лишении свободы, даже при обвинительном приговоре. Это означает, что перспектив оказаться за решеткой у Манвела Григоряна при любом вердикте нет", - отметил Мкртчян.

Несмотря на это, суд отказывается отпустить Манвела Григоряна на лечение за рубежом. Ходатайствовать об изменении меры пресечения защита Григоряна уже не может: все основания, которые ранее приводились адвокатами, уже рассмотрены судом и отклонены. Чтобы подать новое ходатайство, нужны новые основания, пояснил он.

"Мера пресечения в виде подписки о невыезде была избрана по ходатайству прокуратуры. Надеемся, что аналогичным образом она вновь ходатайствует о том, чтобы не убить человека. Надеемся на их благоразумие", - заключил Мкртчян.

Манвел Григорян сейчас находится в реабилитационном отделении, состояние его здоровья тяжелое, сообщил второй адвокат Левон Багдасарян. "Григоряна необходимо как можно скорее отправить за границу на лечение", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Персоналии