24 февраля 2020, 22:12

Защита Манвела Григоряна заявила об угрозе его жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья бывшего депутата парламента Армении Манвела Григоряна резко ухудшилось, он находится в реанимации. Григоряну необходимо лечение за границей, но суд разрешит ему покинуть страну только в случае соответствующего ходатайства Генпрокуратуры, заявила защита.

Как писал "Кавказский узел", защита Манвела Григоряна добивалась его освобождения из-под ареста, ссылаясь на тяжелое состояние его здоровья, но суд раз за разом отказывался удовлетворить ходатайства адвокатов. 14 января Григорян был переведен в реанимацию, а 15 января суд учел выводы медкомиссии о состоянии Григоряна и освободил его под подписку о невыезде. Тем не менее, суд 21 января отказался отпустить Манвела Григоряна на лечение за границу, как просила защита.

Правозащитники заявили, что Григорян пережил настоящие страдания, постоянно переезжая из больницы в суд и обратно, и сочли справедливым его освобождение из-под ареста.

Манвела Григоряна полтора дня назад выписали из больницы, а сегодня вновь госпитализировали, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Арсен Мкртчян.

По словам защитника, генерал покинул больницу под расписку, что в случае ухудшения здоровья врачи не будут нести ответственность. 

"Диагноз Григоряна таков, что сам он решил, если что-то худшее должно случиться, то пусть это случится дома. Особого лечения в больнице он не получал, скорее, все мероприятия были поддерживающие, нежели излечивающие", - отметил Мкртчян, добавив, что даже с этой поддерживающей функцией лучшие клиники в Армении не справляются.

По словам защитника, Григоряна перевезли домой вместе с реабилитационным оборудованием, однако произошло резкое обострение заболеваний, и вечером 23 февраля его на скорой помощи доставили обратно в больницу. Григоряну нужно лечиться во Франции, где ему в последний раз делали операцию, об этом после недавнего осмотра заявил и его лечащий французский врач, заявил адвокат. 

"Весь абсурд и цинизм ситуации заключается в том, что вступившими в законную силу решениями суда установлено, что Манвел Григорян не скроется от суда и следствия, то есть, такого опасения нет. Более того, на судебном заседании эксперт заявил, что у Григоряна есть болезни, препятствующие наказанию в виде лишении свободы, даже при обвинительном приговоре. Это означает, что перспектив оказаться за решеткой у Манвела Григоряна при любом вердикте нет", - отметил Мкртчян.

Несмотря на это, суд отказывается отпустить Манвела Григоряна на лечение за рубежом. Ходатайствовать об изменении меры пресечения защита Григоряна уже не может: все основания, которые ранее приводились адвокатами, уже рассмотрены судом и отклонены. Чтобы подать новое ходатайство, нужны новые основания, пояснил он.

"Мера пресечения в виде подписки о невыезде была избрана по ходатайству прокуратуры. Надеемся, что аналогичным образом она вновь ходатайствует о том, чтобы не убить человека. Надеемся на их благоразумие", - заключил Мкртчян.

Манвел Григорян сейчас находится в реабилитационном отделении, состояние его здоровья тяжелое, сообщил второй адвокат Левон Багдасарян. "Григоряна необходимо как можно скорее отправить за границу на лечение", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей