×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:47, 24 февраля 2020

Два военных стали жертвами перестрелок на границе Азербайджана и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Солдат погранслужбы Ибрагим Велиев погиб сегодня утром в перестрелке с армянскими военнослужащими, сообщило Минобороны Азербайджана. Вчера, 23 февраля, при обстреле с азербайджанской стороны получил легкое ранение армянский солдат, заявило военное ведомство Армении.

Как писал "Кавказский узел", Минобороны Азербайджана регулярно сообщает об обстрелах своих позиций на границе с Арменией и в зоне карабахского конфликта. Так, сегодня ведомство рапортовало о 24 случаях нарушения перемирия, в том числе на границе с Арменией, днем ранее – о 23 обстрелах.

После обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны объявили о перемирии, однако вооруженное противостояние не прекратилось, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение первых двух лет обстрелы в зоне конфликта фиксировались ежедневно, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Сегодня утром в перестрелке на границе с Арменией погиб азербайджанский солдат-пограничник Ибрагим Велиев, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Азербайджана.

Перестрелка произошла после "попытки диверсии" армянских военнослужащих на границе Ноемберянского района Армении и Газахского района Азербайджана, говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Согласно данным сервиса "Яндекс.Карты", город Ноемберян расположен в Тавушской области Армении, расположенной на северо-востоке страны. С Тавушской областью граничит, в частности, Газахский район Азербайджана.

23 февраля в результате стрельбы с азербайджанской стороны по боевым позициям в Тавушской области был ранен военнослужащий вооруженных сил Армении, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

"Ранение легкое, угрозы жизни военнослужащего нет", – сказал он. По словам Ованнисяна, после того как армянская сторона открыла ответный огонь, стрельба с азербайджанской стороны прекратилась.

Сообщение Минобороны Азербайджана об утреннем инциденте и гибели азербайджанского пограничника Арцрун Ованнисян не прокомментировал.

Материалы о противостоянии вооруженных сил Армении и Азербайджана и событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, Армине Мартиросян

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии