20 февраля 2020, 23:44

Кавказоведы назвали препятствия для взыскания долгов с родных владельца Dream Car

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство жителей Чечни не в состоянии рассчитываться с долгами своих родных, как того требует адат, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Люди не должны отвечать за проступок дальнего родственника, если не пользовались незаконно нажитыми средствами, отметил востоковед Михаил Рощин.

Как писал "Кавказский узел", владелец покупавшего машины в рассрочку грозненского автосалона Dream Car скрылся, и клиенты потребовали возмещения ущерба от его дальних родственников. Гостелекомпания "Грозный" назвала это "традиционным для Чечни принципом коллективной ответственности". Родственники в эфире телекомпании осудили директора автосалона, а местные жители заявили, что в республике невозможно совершить масштабную аферу без ведома властей. За проступки члена своей семьи в Чечне несут ответственность только мужчины по отцовской линии, женщинам претензии не предъявляются, рассказали "Кавказскому узлу" историк Тамара Шавлаева и педагог Аза Саракаева.

Грозненский автосалон Dream Car покупал у местных жителей машины по завышенным ценам, а затем перепродавал их. Деньги владельцам выплачивались в рассрочку. Когда выплаты стали задерживаться, владелец автосалона через Instagram призывал клиентов подождать, а затем исчез. По состоянию на 20 февраля у паблика автосалона 71,7 тысячи подписчиков. Против индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело, число потерпевших еще не установлено, сообщило 17 февраля следствие.

Согласно чеченским традициям и устоям, согласно адату, потерпевшие вправе потребовать возмещение долга с родных проштрафившегося лица, рассказал «Кавказскому узлу» президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

«Каждый член семьи находился под защитой родственников. Если на родного человека совершались нападки и его пытались дискредитировать, то члены семьи всегда шли на помощь. Если же третьи лица пытались обоснованно вернуть свое, а оступившийся человек не мог сделать это, они обращались к его семье, к его родным, которые брали ответственность на себя, а дальше уже сами внутри семьи решали вопрос. Это делалось для того, чтобы честь и фамилия семьи не были запятнаны, чтобы обеспечить статусность семьи», - рассказал Кутаев.

Случай с обманом клиентов Dream Car в целом подходит под это правило, но необходимо учитывать состояние семьи  сбежавшего от следствия подозреваемого, так как вполне возможно, что финансовое состояние его родных не позволяет им вернуть деньги, отметил Кутаев.

«Если человек не приближен к власти, то чаще всего с него нечего взять. Для рядового чеченца вернуть чей-то долг - неподъемное дело. Местное население доведено до отчаяния», - сказал он.  Кутаев пояснил, что сегодня очень много чеченцев отказываются возвращать долги проштрафившихся людей в связи с бедственным положением.

Муфтият в данном случае не способен повлиять на человека, так как это не входит в компетенцию религиозной организации, однако чеченцы охотно идут со своими проблемами именно туда, сказал он.

«Дело в том, что сотрудники муфтията имеют весомый авторитет, так как приближены к власти, а поэтому имеют влияние на общество. Вопросы решаются быстрее», - считает Кутаев.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин считает, что, согласно адату, дальние родственники, которые не пользовались незаконно нажитыми деньгами, не должны отвечать за проступок родственника.

По его мнению, для возмещения средств по адату важно, кто пользовался деньгами, нажитыми нечестно. "Если речь идет о близких родственниках, то дальние отвечать не должны. Они вообще могут быть не в курсе афер", - сказал Рощин корреспонденту "Кавказского узла".

"На лицо афера, и (в этом случае) должны действовать гражданское и уголовное законодательство", -  сказал он корреспонденту "Кавказского узла". При этом он усомнился в эффективности законодательства в Чечне. 

По его мнению, освещение истории в средствах массовой информации – попытка надавить на афериста и «воззвать к его совести».

«Такие попытки воздействия характерны не только для Чечни, но и для других республик Северного Кавказа. Попытка адатным путем воздействовать на ситуацию в какой-то степени разумна, ведь даже если суд установит вину и привлечет к ответственности, то получить с него долги может быть проблематично", - сказал он. Рощин считает, что с такой инициативой могли выступить местные чиновников, глава республики Рамзан Кадыров не имеет к этому отношения.

Жители Чечни, проживающие в других регионах выходцы из республики и просто люди, которые так или иначе затронули чеченскую проблематику в публичной сфере, неоднократно выступали с извинениями за свои поступки или высказывания. Извинения приносились, в том числе, и за уголовные преступления, совершенные в Чечне. Так, 12 февраля три жителя республики в эфире телекомпании "Грозный" заявили о раскаянии в кражах и мошенничестве. 25 января в популярном чеченском Instagram-паблике был опубликован видеоролик с извинениями грозненца Алаудина Хангошвили за кражу серебряных изделий. В декабре за кражи в эфире ЧГТРК извинились две задержанные женщины.

О случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе". Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей