×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:42, 13 февраля 2020

Прокурор потребовал 16 месяцев колонии для ингушского активиста Адама Бадиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинитель запросил год и четыре месяца колонии для активиста Адама Бадиева, обвиняемого в нападении на сотрудника Росгвардии во время акции протеста в Магасе. Защита попросила назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Как писал "Кавказский узел", Адам Бадиев был задержан 11 апреля 2019 года и затем арестован, срок его содержания под стражей был продлен до 11 марта. Бадиев признал, что на митинге бросил камень, но заявил, что не собирался ни в кого попадать, а просто откидывал его в сторону. Адвокат Магомед Гандаур-Эги считает, что его подзащитный стал жертвой провокации со стороны силовиков.  5 февраля в суде Бадиев сказал, что не руководствовался враждой к главе Ингушетии, которую приписывает ему следствие.

26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, добивавшиеся также отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. Утром 27 марта при попытке разогнать их произошли стычки с силовиками. По подсчетам "Кавказского узла", после беспорядков по меньшей мере 29 активистов стали фигурантами уголовных дел. В конце декабря Железноводский горсуд на Ставрополье начал выносить приговоры первым обвиняемым. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы - в создании экстремистского сообщества.

В Железноводском горсуде сегодня проходили прения по делу Бадиева. В зале суда присутствовали адвокат подсудимого Магамет Гандаур-Эги и сотрудник прокуратуры, а также мать подсудимого и пять его родственников и друзей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавшая на заседании представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Ольга Бегретова.

"Бадиев частично признал свою вину в части нападения на сотрудника Росгвардии, но отрицает политическую составляющую обвинения (о влиянии на него авторитета организаторов митинга и политическую вражду к главе республики), рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Бегретова.

Сторона обвинения настаивала, чтобы при вынесении приговора отягчающим обстоятельством сочли именно политические мотивы, которыми, по мнению следствия, руководствовался Бадиев, сказала она. Защита полностью отрицала эти доводы, обращая внимание суда на смягчающие обстоятельства в деле подсудимого: положительные характеристики, семейное положение подзащитного, частичное признание им вины, отметила Бегретова.

Сотрудник прокуратуры предложил суду назначить Бадиеву один год и четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима, а защита настаивала на более мягком наказании, не связанном с лишением свободы, рассказала она.

Следующее заседание назначено на 10.00 мск 18 февраля. Предполагается, что на нем судья предоставит Бадиеву последнее слово  и огласит приговор.

"Жалоб у моего подзащитного нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" после суда адвокат Магамет Гандаур-Эги.

Напомним, в декабре 2019 года Адам Бадиев заявил об "ужасных" условиях содержания в СИЗО Пятигорска. По словам родных, за нежелание подстричь бороду его держали в одиночной камере в холодном и сыром подвале, не выдавая постельного белья.

"Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Персоналии