14 февраля 2020, 13:37

Уроженец Ингушетии осужден за подготовку теракта на мундиале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал уроженца Ингушетии Ислама Картоева виновным в причастности к запрещённой в России судом террористической организации "Исламское государство" и подготовке теракта во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Картоев приговорен к 14 годам колонии, сообщили в пресс-службе суда.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 февраля суд рассмотрел дело одного из участников группы Залимхана Богатырева, который признал свою вину, пошел на сделку со следствием и получил 14 лет колонии строгого режима.

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону было рассмотрено дело уроженца Ингушетии Ислама Картоева. Его признали виновным в подготовке теракта, участии в деятельности террористической организации, приобретении и хранении оружия и незаконном изготовлении взрывчатых устройств. Подсудимый признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без изучения доказательств стороны обвинения, которое суд удовлетворил.

Суд 12 февраля приговорил Картоева к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в 400 тысяч рублей. Если защита сочтет приговор излишне строгим, его можно обжаловать в Апелляционном военном суде в 10-дневный срок, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Согласно обвинительному заключению, в январе 2018 года Ислам Картоев, находясь в Ингушетии, вступил в группировку, которая, по данным силовиков, являлась "структурным подразделением запрещенной террористической организации "Исламское государство"*. Члены группировки, по данным следствия, планировали совершить в Ингушетии теракты во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.  Новости о подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в России на юге страны собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Как следует из материалов дела, Картоев и другие участники группировки приобрели автомат Калашникова, взрывные устройства, а также самостоятельно изготовили взрывные устройства. В частности, по утверждению следователей, Картоев хранил дома СВУ осколочно-фугасного действия. 8-9 июня 2018 года сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых из восьми участников группировки, трое погибли в ходе операции. Оружие и боеприпасы были изъяты.

Напомним, 6 февраля Южный окружной военный суд вынес приговор уроженцу Грузии Анару Мамедову, признав его вербовщиком  ИГ*, а также по обвинению в использовании поддельных документов. Защита считает приговор в 14 лет колонии слишком суровым, так как в результате действий Мамедова не наступило общественно опасных последствий.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* - организация "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей