Гаспар Авакян в зале суда. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

06 февраля 2020, 19:16

Ростовский блогер Гаспар Авакян освобожден из-под ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону постановил освободить из-под ареста блогера Гаспара Авакяна, обвиненного в вымогательстве Авакян провел под стражей полгода.

Как писал "Кавказский узел", ростовский видеоблогер, журналист агентства "Росдержава" Гаспар Авакян был арестован по делу о вымогательстве у полицейских. После задержания он объявлял голодовку, а его друзья и родственники провели пикеты с требованием прекратить уголовное преследование активиста. На заседании 25 января Гаспар Авакян заявил, что не признает себя виновным.

На сегодняшнем заседании в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону присутствовали гособвинитель, новый адвокат Авакяна из Краснодара Виталий Шатилов, 15 подписчиков YouTube-канала Авакяна, а также его жена Светлана, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Прокурор внес ходатайство об изменении меры пресечения с содержания под стражей на запрет определенных действий. "Прошу запретить Авакяну выезд за пределы города Ростова-на-Дону, запретить на период судебного рассмотрения общение с потерпевшими по настоящему уголовному делу, запретить участие в общественно-массовых мероприятиях, запретить отправлять и получать почтово-телеграфную корреспонденцию, за исключением общения с адвокатом, а также ввести запрет на использование любых устройств, осуществляющих доступ в телекоммуникационную систему интернет", - сказал прокурор.

Защита согласилась с ходатайством прокурора, и судья его удовлетворил. Председательствующий отметил, что Авакян не может содержаться под стражей более шести месяцев, а этот срок истекает 9 февраля. "Подсудимый Авакян обвиняется в совершении преступлений, которые <...> относятся к категории преступлений средней тяжести <...>. Таким образом, срок содержания под стражей подсудимого, истекающий 9 февраля 2020 года, является предельным", - зачитал судья постановление.

"Абсолютно правильное решение суда, полностью соответствующее законодательству", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Виталий Шатилов после заседания. Уже сегодня Авакяна освободили из-под ареста, он вернулся домой.

Авакян отказался от своих предыдущих адвокатов, а его новый защитник Виталий Шатилов еще не успел познакомиться с материалами дела. Чтобы дать ему такую возможность, судья отложил рассмотрение дела до 12 февраля. По мнению Шатилова, это срок недостаточен для изучения всех 11 томов уголовного дела. "Я демонстративно буду знакомиться. Я возьму свое аудиоустройство, мне определят место, я сяду в суде и буду слушать аудиозаписи протоколов судебных заседаний с 8 утра до 17 часов вечера. Сколько мне хватит времени для ознакомления, я точно сказать не могу", - сказал Шатилов.

В деле Авакяна говорится о четырех случаях вымогательства с его стороны. По версии следствия, в августе 2018 года Авакян потребовав деньги у врача за отказ от распространения аудиозаписи разговора о платных медуслугах по полису ОМС. Другой случай вымогательства, инкриминируемый Авакяну, произошел в октябре 2018 года, когда блогер, по версии следствия, требовал деньги от директора автошколы, инструктор которой нарушил правила. В ноябре 2018 года блогер вымогал деньги у сотрудника ДПС, которого уличил во взяточничестве, говорится в материалах дела. Наконец, в апреле 2019 года в станице Ольгинской произошел четвертый эпизод, инкриминируемый Авакяну: полицейский, по мнению следователей, перечислил блогеру 200 тысяч рублей, опасаясь публикации компрометирующего ролика.

Гаспар Авакян известен как автор видеоблога на YouTube. У него по данным на 18.20 мск 6 февраля 103 тысячи подписчиков. Авакян размещал видеосюжеты с критикой сотрудников ДПС и об аптеках, в которых наркозависимым продают сильнодействующие препараты. В описании паблика в соцсети "ВКонтакте", который также ведет Авакян, указано, что он занимается журналистскими расследованиями, юридическими консультациями и представлением интересов в судах. Авакян стал победителем конкурса "Кавказского узла" "Герои Кавказа-2018".

Случаи преследования активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей