×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:53, 4 февраля 2020

Александр Кананян прекратил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Карвачара Александр Кананян завершил акцию протеста после того, как начала работу комиссия по изучению воздействия малых ГЭС на окружающую среду. Единомышленник Кананяна Мгер Погосян продолжает голодовку.

Как сообщал "Кавказский узел", политолог Александр Кананян 21 января объявил голодовку с требованием прекратить строительство малых гидроэлектростанций на реке Трту (Тертер) и проверить экологическую безопасность всех ГЭС в регионе. Из-за голодовки Александр Кананян ослаб, у него появились резкие скачки давления, сообщил 2 февраля сторонник голодающего Армен Агаян.

27 января к голодовке Кананяна присоединился житель Степанакерта Мгер Погосян. Акцию в поддержку Кананяна устроили старшеклассники школы Карвачара. 29 января они отказались идти на уроки, но уже 30 января прекратили акцию и заявили о намерении создать мониторинговые группы по экологической безопасности ГЭС.

Сегодня государственный министр Нагорного Карабаха Григорий Мартиросян встретился с членами независимой комиссии по изучению влияния малых гидроэлектростанций на окружающую среду. В состав этой комиссии вошли специалисты из министерств окружающей среды и территориального управления и инфраструктуры Армении и армянские эксперты из неправительственного сектора. Входят в комиссию и карабахские депутаты, и представители местных министерств окружающей среды и экономики, а также госкомиссии по регулированию экономической конкуренции.

"Правительство также попросило Александра Кананяна включить в комитет трех членов. На встрече присутствовал только один человек [от Кананяна]", - передал корреспондент "Кавказского узла" информацию пресс-службы правительства Нагорного Карабаха.

Александр Кананян написал сегодня на своей странице в Facebook, что прекращает голодовку. "Первый этап борьбы за остановку строительства малых ГЭС в Карвачаре, который препятствовал всестороннему переселению и развитию района, разрушал окружающую среду и ставил под угрозу окружающую среду, завершен. Создана представительная комиссия для проверки соответствия проекта и эксплуатации существующих МГЭС по законодательству и экологическим стандартам. Полупостроенные мини-ГЭС подлежат проверке с точки зрения их соответствия экологическим требованиям и законодательству", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Кананяна.

Кананян отметил, что энергетическая система Нагорного Карабаха "является неотъемлемой частью Республики Армения" и "должна развиваться на основе ответственной и комплексной стратегии, которая исключает превращение горных долин в сырье, но также будет способствовать полному экономическому и устойчивому развитию этих территорий". Он призвал жителей всего Нагорного Карабаха, и в особенности Кашатагского района, "последовать примеру граждан  Карвачара, продемонстрировать гражданскую волю и настойчивость, чтобы проблемы малых ГЭС в их районах также рассматривались и решались".

Житель Степанакерта Мгер Погосян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что решил пока не прекращать голодовку. "Я решил продолжить голодовку до следующего дня. О своем решении, буду ли я продолжать акцию, я объявлю 5 февраля", - сказал Погосян.

Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян написал на своей странице в Facebook, что рад началу заседаний комиссии и прекращению Кананяном голодовки. "Я буду и впредь поддерживать изучение экологии и связанных с этим вопросов в рамках своих обязанностей", - перевел сегодняшнюю публикацию Бегларяна корреспондент "Кавказского узла".

Омбудсмен считает, что протест против малых ГЭС выявил "разрыв в двусторонней связи между правительством и обществом". "Нам всем необходимо осознать, что основной причиной любого типа конфликта обычно является неадекватное общение, поэтому его решение предполагает надлежащее общение. Поэтому государственным органам власти следует, прежде всего, принять более инклюзивные подходы к общению с общественностью, а общественность должна быть готова взять на себя инициативу по предотвращению, выявлению и надлежащему решению проблем", - считает Бегларян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*