Выборы в Азербайджане. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

27 января 2020, 14:01

Азербайджанская оппозиция заявила о нарушениях в ходе предвыборной агитации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные кандидаты в Азербайджане столкнулись с препятствиями для встреч с избирателями, а их агитматериалы были испорчены, заявили в партии "Мусават".

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана 5 декабря 2019 года подписал указ о роспуске парламента. Выборы назначены на 9 февраля 2020 года. Национальный совет демократических сил Азербайджана принял решение не участвовать в выборах и призвал к их бойкоту. Это решение поддержала Партия народного фронта Азербайджана. Аналитики указали на вмешательство властей в избирательную кампанию в Азербайджане.

Избирательная кампания в Азербайджане проходит в условиях ограничения свободы собраний и сопровождается преследованиями оппозиционеров, что не способствует проведению демократических парламентских выборов, констатировала делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы по итогам поездки в Баку 22-23 января.

Как рассказал лидер "Мусават" Ариф Гаджилы, 26 января были созданы препятствия для встреч кандидатов этой партии с избирателями в Джалилабадском и Биласуварском районах на юге Азербайджана.

По избирательным округам из этих районов в парламент баллотируются четыре кандидата от партии "Мусават" Юсиф Мехти, Эльдар Солтанлы, Азер Аскеров и Давуд Гурбанов. "Поскольку наши кандидаты выдвинуты партией, мы также с группой товарищей поехали на встречи в Джалилабад и Биласувар", - сказал Гаджилы корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "на местах представители районной исполнительной власти и связанные с ними лица препятствовали избирателям". "Людей, приходящих на встречи, вынуждали возвращаться, запугивая проблемами в будущем. Целью было сорвать массовость встреч", - считает Гаджилы.

Он утверждает, что местные власти и полиция приказали объектам общепита не обслуживать прибывших из Баку представителей "Мусават".

"Куда мы не заходили перекусить, там сразу "исчезали готовые блюда", "болели повара" и нас не пускали в заведения. Видимо, они даже боялись неформального нашего общения с местными жителями", - сказал Гаджилы.

Он также сообщил о "практически повсеместном срыве и порче агитационных материалов кандидатов от "Мусават"".

"Хотя в Избирательном кодексе предусмотрена ответственность за это, никаких мер со стороны правоохранительных органов и избирательных администраций не предпринимается", - заявил Гаджилы.

"Власти много говорят о реформах, но от старых привычек не отказываются и проводят выборы по "накатанным сценариям" - в неравных условиях политической конкуренции", - отметил Гаджилы, который сам также является кандидатом в депутаты по одному из округов в Баку.

Исполнительный секретарь партии "Республиканская альтернатива" (ReAl) Натиг Джафарли главным недостатком агитационной кампании назвал отстранение от этого процесса телеканалов.

"Телеканалы страны отказались от участия в предвыборной агитации, хотя могли бы заработать на этом… Общественное телевидение выразило готовность предоставить эфир, но установило фантастические цены. Выборы без агитации на ТВ у нас проходят впервые. Видимо, властям удобно, чтобы к выборам не было повышенного интереса общества. Поэтому мы вынуждены работать с избирателями посредством прямых встреч и через Интернет", - сказал Джафарли корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, кандидаты от союза "Реальных республиканцев", учрежденного партией ReAl, не сталкивались пока с серьезными проблемами в проведении встреч с избирателями.

"Правда, в ряде мест срываются и портятся наши плакаты", - сказал Джафарли, также баллотирующийся в парламент по одному из округов Баку.

В то же время он отметил, что в организации встреч для кандидатов в депутаты, поддерживаемых властью, используется административный ресурс, и "есть видеосвидетельства этого". "Приводимые на встречи с кандидатами за счет административного ресурса люди часто не являются избирателями данного округа. И использование властями подобного устаревшего метода неэффективно и вызывает только улыбку", - добавил Джафарли.

Глава Института гражданских инициатив Башир Сулейманлы считает, что нарушений принципа равенства в предвыборной агитации по сравнению с прошлыми выборами стало меньше. "Однако это все-таки имеет место. Поступают сообщения о подкупе избирателей для поддержки кандидатов от власти. Распространяются сообщения об участии этих кандидатов в проведении линий водоснабжения, прокладке дорог. Кандидаты сами распространяют эти материалы со своих страниц в соцсетях, что является нарушением закона", - заявил Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, "организация встреч провластных кандидатов с избирателями за счет административного ресурса в отличие от предыдущих выборов делается в завуалированной форме".

"Раньше местные чиновники не стеснялись организованно вести работников бюджетных учреждений на встречи кандидатов, поддерживаемых властью. Но сейчас это делается тихо - даются поручения ходить не коллективно, а индивидуально, чтобы не привлекать внимание", - предположил Сулейманлы.

В свою очередь, секретарь ЦИК Азербайджана Микаил Рагимов отметил, что этот орган не может полностью контролировать соблюдение принципа равенства в предвыборной агитации.

"Мы не можем контролировать все, что происходит в 125 избирательных округах. Это физически невозможно. Если в каких-то округах есть нарушения, то заинтересованные кандидаты могут подавать жалобы в окружные избирательные комиссии и ЦИК. Никто не обладает привилегией в ведении агитации. Нарушения принципа равенства должны пресекаться", - заявил Рагимов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, пока никто из кандидатов не обращался с жалобами на нарушения в ходе предвыборной агитации.

На телеканалах и в государственных СМИ Азербайджана в период избирательной кампании преобладает информация в пользу власти и полностью отсутствует политический плюрализм, заявили ранее Институт демократических инициатив и азербайджанские журналисты.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей