×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:09, 22 января 2020

Чеченский боевик обвинен в нападении на псковских десантников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело об участии жителя Чечни Руслана Батаева в атаке на роту ВДВ в 2000 году. Это второе дело против Батаева, уже осужденного за нападение на федеральных военных в станице Червленной.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2019 года Верховный суд Чечни признал Руслана Батаева виновным в нападении в 1999 году на российских военных в чеченской станице Червленной. Батаева приговорили к 14 годам и шести месяцам колонии строгого режима. Он полностью признал свою вину.

По версии следствия, Батаев в сентябре 1999 года добровольно вступил в банду "Сары-Суйский джамаат", которая вместе с другими формированиями под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба 4 октября того же года совершила нападение на военнослужащих в Шелковском районе Чечни. Тогда погибли 15 солдат федеральных войск, еще 28 получили ранения.

Завершено расследование еще одного дела против Батаева, отчитался Следственный комитет. По данным следствия, 29 февраля 2000 года Батаев принял участие в нападении на роту Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. "Батаев, заняв позицию, из автомата Калашникова калибра 5,45 мм производил прицельные выстрелы в военнослужащих", - говорится в сообщении следствия.

Батаеву предъявлено обвинение по статье "Посягательство на жизнь военнослужащих", которая предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения. Ранее были осуждены 14 участников боестолкновения, говорится в публикации на сайте Следственного комитета России от 21 января.

В ночь на 1 марта 2000 года бойцы 6-й парашютной десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в районе чеченского села Улус-Керт вступили в бой с отрядом полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба. Погибли 84 из 90 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Еще четверо получили ранения. Потери боевиков составили 370 человек.

Обвинительное заключение утверждено, дело передано в Шатойский районный суд Чечни, со ссылкой на пресс-службу управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе передал 21 января "Коммерсант".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Южном окружном военном суде рассматривается дело грозненцев Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева, также обвиненных в нападении на псковских десантников в 200 году. Подсудимые назвали версию следствия надуманной, но свидетели обвинения заявили, что видели их во время боя.

В ноябре 2019 года прокурор сообщил, что 44 потерпевших по делу о нападении на десантников подали иски о возмещении морального вреда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.