×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:21, 16 января 2020

Жители Чечни раскритиковали установку нового поста при въезде в Грозный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый контрольно-пропускной пункт открыт на трассе, соединяющей Грозный с Грозненским районом. Местные жители заявили, что новый КПП ограничивает свободный проезд в столицу республики.

Как писал "Кавказский узел", в начале января в Чечне было открыто новое здание поста ДПС в Серноводском районе. Опрошенные 13 января жители Чечни заявили об увеличении числа проверок автомобилей после открытия КПП, при этом аналитики отметили, что сообщение с Ингушетией выборочные проверки не затруднили.

В ноябре 2019 года власти Чечни открыли два новых стационарных поста в Шелковском районе, на границе с Дагестаном. Пользователи соцсетей указали на непоследовательность Кадырова, выступающего за ликвидацию таких блокпостов. Они также выразили опасения, что блокпосты осложнят передвижение между республиками.

Новый контрольно-пропускной пункт полиции возведен на трассе, соединяющей Грозный с Грозненским районом. Здание нового КПП расположено на окраине небольшого населенного пункта Артемовский Элеватор, расположенного на выезде из чеченской столицы у трассы «Грозный-Горагорск».

По словам представителя республиканского МВД, открытие нового КПП связано с необходимостью обеспечить контроль на этом участке трассы. «Фактически транспортный поток, что следовал с данного направления в сторону Грозного, не контролировался. Пост у Первомайской многие объезжали по прямой, и сразу же оказывались на Старопромысловском шоссе города Грозного. Теперь этот пробел, можно сказать, устранен. Законопослушным гражданам ни этот, ни другие КПП не мешали и не мешают. Проблемные они лишь для тех, кто не соблюдает закон», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Корреспондент "Кавказского узла" побывал у КПП днем 14 января. В течение 40 минут через него в обоих направлениях проследовало 29 автомашин, в том числе грузовой транспорт. При этом на посту для проверки было остановлено 11 автомобилей - в основном те, что направлялись в сторону Грозного.

По словам опрошенных 15 января корреспондентом "Кавказского узла" местных жителей, стационарного КПП здесь не было даже во время военных кампаний в республике. Строительство контрольно-пропускного пункта завершилось две недели назад, однако полноценно функционировать он начал лишь в конце прошлой недели.

«За Элеватором (обиходное название поселка Артемовский элеватор - прим. "Кавказского узла") большой пост открыли. Здание двухэтажное, со стоянкой и всем прочим. Прежде на трассе в сторону Горагорска (Надтеречный район) был только один пост, у Первомайской (станица Первомайская Грозненского района), что в паре-тройке километров от нового КПП. Зачем вдруг понадобилось тут пост ставить, непонятно. Раньше свободный проезд здесь был, теперь машины останавливают. Кого-то регистрируют, кого-то досматривают. Особенно вечером и в ночное время контроль строгий. Вчера пришлось минут десять ждать, пока пропустят», - рассказал житель Грозненского района Абуязид.

«Здесь же раньше никакого КПП не имелось. Даже в войну только иногда мобильный пост выставляли федералы да местные силовики, и все. А стационарный пост был только на повороте в сторону Первомайской. Его можно было объехать через Собачевку (небольшой поселок на окраине Грозного - прим. "Кавказского узла"), что многие и делали, чтобы на посту не задерживаться и процедуру проверки документов не проходить. Сейчас же трасса на Горагорск и обратно взята под плотный контроль. КПП большой зачем-то поставили. Чего этим хотят добиться - неясно. Вроде бы и война у нас давно закончилась, и боевиков никаких нет», - сказал житель муниципалитета Саид.

«Вез мясо на продажу в Грозный. Так на новом посту остановили и минут 20 продержали. Все документы проверили, разрешение и прочее. Раньше здесь свободный проезд был, без всяких этих заморочек. Что теперь не так и зачем тут пост вдруг стал нужен, даже не знаю. Только проблемы людям создают, и больше ничего», - отметил предприниматель Алхазур.

«На словах наше руководство за то, чтобы убрать все блокпосты, и само же их строит и на границе с Дагестаном, и на границе с Ингушетией, и в других местах. Получается, левая рука не знает, что делает правая. Зачем усложнять людям жизнь, ставить препоны для тех, кто занимается мелкой торговлей, мне хотелось бы знать. Никаких полезных функций эти посты на дорогах фактически не несут. Кому нужно, найдет возможность их обойти, а вот простые люди будут страдать», - уверен бизнесмен Хамид.

В ноябре 2019 года глава Чечни после встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что глава кабмина согласился с его мнением о ликвидации постов между республиками Северного Кавказа и пообещал обсудить это на совещании по вопросам социально-экономического развития региона. Ряд высокопоставленных чиновников высказался против ликвидации блокпостов. Эти посты не мешают законопослушным жителям Северного Кавказа, заявил полпред президента России Александр Матовников на медиафоруме в Махачкале в декабре 2019 года. В свою очередь, министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков в январе 2019 года возразил, что КПП "Чермен" на границе с Ингушетией, наоборот, нужно укрепить. О целесообразности сохранения Черменского поста также сообщили "Матери Беслана", которые заявили, что видят в нем "некую гарантию безопасности".

«Почему именно здесь и именно сейчас поставили этот КПП? Чтобы жители Долинского, Побединского и других сел не могли свободно в Грозный проехать, или чтобы со стороны Малгобека в Ингушетии сюда ничего не провезли? Помнится, лет 15 назад наше руководство активно добивалось сокращения числа блокпостов по республике и в Грозном, где стояли федералы, а теперь наша власть сама взялась возводить посты и по границам, и внутри республики. У нас что, введение чрезвычайного или военного положения готовится?» - задается вопросом грозненец Исмаил.

Опрошенные ранее "Кавказским узлом" эксперты высказали различные мнения относительно установки постов силовиков на Северном Кавказе в целом. Координатор Волгоградского клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко заявил, в частности, что посты силовиков на Северном Кавказе являются необходимостью. "Это вопросы безопасности", - отметил он.

Иного мнения придерживается президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. По его словам, посты силовиков раздражают местных жителей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Возвращение военных из плена. Кадры из видео: https://t.me/mod_russia Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Персоналии