×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:01, 6 января 2020

Единомышленники Гаджиева призвали махачкалинцев активнее поддерживать его

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Махачкалинцы должны усилить поддержку Абдулмумина Гаджиева и продолжать акции, пока справедливость в отношении арестованного журналиста не будет восстановлена, заявили участники сегодняшней серии пикетов в Махачкале.

"Кавказский узел" писал, что серия одиночных пикетов с требованием прекратить уголовное преследование Абдулмумина Гаджиева проходила сегодня на пересечении улиц Гамзатова и Дахадаева в Махачкале.

Журналист "Черновика" Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. Правозащитники назвали его дело угрозой для всех журналистов в России, отмечается в материале "Кавказского узла" "2019 год в Дагестане: бунт жителей против инициатив Кадырова, суды за веру и зачистки чиновников". Подробности об уголовном преследовании Гаджиева собраны в справке "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Одиночные пикеты в поддержку Гаджиева в Махачкале провели сегодня с 14:00 до 15:00 семь человек, а всего к месту акции пришли более 20 человек - часть пришедших не стояли с плакатами, но выражали поддержку стоявшим своим присутствием.

Сегодняшняя серия пикетов, по сравнению с предыдущей аналогичной, вызвала больше интереса у прохожих, сообщил побывавший на месте акции корреспондент «Кавказского узла». Водители, проезжавшие мимо пикетчиков, выражали им поддержку длительными сигналами гудков. Полицейские не мешали проведению пикетов.

Заместитель главного редактора «Черновика» Магомед Магомедов остался доволен сегодняшними пикетами. С его слов, участников сегодня было больше, чем в другие дни проведения аналогичных акций, ярче обычного выражали поддержку пикетчикам автомобилисты. «Нас очень активно, как никогда, поддерживали проезжающие автомобилисты», - рассказал он корреспонденту «Кавказского узла».

По наблюдениям замглавреда "Черновика", к акциям в поддержку Гаджиева регулярно присоединяются новые люди, которые не являются ни журналистами, ни друзьями арестованного. «Просто приходят люди, которые слышали о его судьбе и солидарны с нами»,-  рассказал Магомедов.

Один из участников серии пикетов, представившийся Сергеем, сегодня участвовал в акции уже во второй раз. Он рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что узнал о проведении еженедельных пикетов в поддержку Гаджиева из социальных сетей и из материалов «Черновика». Махачкалинец считает, что журналиста преследуют незаконно и что уловное дело в отношении Гаджиева связано с его профессиональной деятельностью. «Я считаю его невиновным. Я считаю, что просто его закрыли потому, что он был кому-то неугоден своими статьями»,-  поделился своим мнением Сергей.

Многие из опрошенных корреспондентом «Кавказского узла» прохожих заявили о необходимости продолжения и усиления акций в поддержку Гаджиева. При этом из девяти опрошенных шестеро ничего не знали ни о самом Гаджиеве, ни о его уголовном преследовании.

Житель Махачкалы Эльдар заявил, что знает о ситуации с журналистом из социальных сетей. По мнению мужчины, коллеги Гаджиева должны его поддерживать и выходить на подобные акции, пока справедливость в отношении арестованного журналиста не восторжествует. Эльдар уверен в невиновности Абдулмумина Гаджиева. 

Житель Махачкалы Ахмед также сообщил, что он в курсе ситуации с Гаджиевым, и что должна «восторжествовать справедливость» в отношении арестованного журналиста.

"Если не получится отстоять Абдулмумина Гаджиева, на его месте может оказаться каждый человек, имеющий независимую оценку ситуации в республике", - считает житель Махачкалы Магомед. «Я считаю, что он невиновен и что власть подавляет последние очаги пытающихся озвучить реальную ситуацию в стране», - заявил махачкалинец.

Мужчина отметил, что пристально следит за судьбой Гаджиева через общих с ним знакомых и через социальные сети. Он положительно оценил практику проведения коллегами арестованного журналиста  еженедельных акций в его поддержку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Награждение родственников погибших. 6 октября 2026 г. Фото: https://riadagestan.ru/ Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

В Магарамкентском районе переданы награды родственникам бойцов, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2145 бойцов из Дагестана.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.