×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:54, 31 декабря 2019

Мачаликашвили призвал отказаться от развлечений у здания парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец убитого в ходе спецоперации в Панкиси Темирлана Мачаликашвили заявил, что вновь поставит палатку у здания парламента Грузии, где мэрия установила аттракционы. Задержанные накануне в центре Тбилиси активисты отпущены из зала суда.

Как писал "Кавказский узел", вечером 30 декабря на проспекте Руставели перед зданием парламента власти убрали палатки протестующих, добивающихся изменения избирательной системы, в том числе была убрана палатка Малхаза Мачаликашвили. Активисты выступили против этого, что привело к стычкам с силовиками, было задержано девять человек. Утром 31 декабря полицейские попытались помешать активистам провести новую акцию протеста у здания парламента, где мэрия установила детские аттракционы. 

Акции протеста начались в Тбилиси 14 ноября, после провала голосования за проект смены избирательной системы. Протестующие требуют отправить правительство в отставку, отстранить от власти лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили и назначить внеочередные парламентские выборы "при временном правительстве и в условиях независимой избирательной администрации". Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне выдвигали участники митингов в Тбилиси, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019".

Палатка Малхаза Мачаликашвили была демонтирована без предупреждения несмотря на то, что сотрудники мэрии связались с Мачаликашвили и сообщили о намерении освободить места для детских аттракционов и заверили, что его палатку не тронут, сообщил корреспондент «Кавказского узла», посмотревший сегодня эфир грузинской телекомпании "Мтавари архи". По словам Мачаликашвили, он намерен снова установить палатку в центре города.

«Палатка (перед парламентом Грузии) будет стоять, пока не признают, что убили спящего (Темирлана Мачаликашвили). Там будет стоять баннер, пока не будет создана временная следственная комиссия", - перевел корреспондент «Кавказского узла» слова Мачаликашвили, сказанные им в эфире телекомпании.

Активист призвал горожан воздержаться от развлечений на аттракционах, установленных возле парламента, добавив, что "все имеет границы".

19-летний Темирлан Мачаликашвили был убит при спецоперации 26 декабря 2017 года. После его смерти силовики заявили, что Мачаликашвили пытался бросить в них гранату. Родственники юноши утверждают, что его застрелили в постели. Близкие и односельчане Темирлана Мачаликашвили больше года проводят акции протеста с требованием наказать виновных в его убийстве. 15 июня отец Темирлана Малхаз Мачаликашвили  заручился поддержкой оппозиции в сборе подписей за создание парламентской комиссии по расследованию обстоятельств спецоперации, во время которой был убит его сын.  

Родители не смогут привести развлекаться к парламенту детей, где два года идет протест отца, требующего расследования убийства его сына, заявил один из активистов Гига Махарашвили. "Перед парламентом протестует отец ребенка, убитого два года назад. Его и палатку выдворили ради развлечений", - сказал активист в эфире телекомпании.

Судебные процессы по делам задержанных в центре Тбилиси перенесены

В ночь на 31 декабря перед зданием парламента задержали десять активистов, опротестовавших демонтаж четырех палаток. Во время столкновений с силовиками одному из задержанных стало плохо, несмотря на это его усадили в служебный автомобиль полиции, сообщил корреспондент «Кавказского узла».

Судебные заседания по делам задержанных активистов, обвиняемых  в мелком хулиганстве и неподчинении полиции, был назначен на 31  декабря, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве внутренних дел Грузии. Однако суд отпустил всех задержанных в зале заседаний, отложив рассмотрение процессов.

Процессы против пяти активистов - Зуки Бердзенишвили, Лаши Бурдули, Зураба Мжаванадзе, Беки Кокая и Георгия Мумладзе перенесены на 6 января, информирует сегодня грузинское агентство «Интерпрессньюс». По данным агентства, все десять активистов освобождены после заседаний в Тбилисском горсуде.

Обвинение представило в суде одинаковые протоколы о правонарушении задержанных у здания парламента Грузии активистов, заявил адвокат Георгий Мшвениерадзе. По его словам, это «порождает подозрение, что во всех случаях переписывался один и тот же текст».

«Жаль, что полиция и МВД до сих пор не уяснили, что когда в публичных местах проводятся собрания-манифестации, выражать протест можно, в том числе непристойными словами. И это не является хулиганством», - цитирует агентство Мшвениерадзе.

Судебные процессы по делам остальных активистов перенесены на 8 января, отмечает сегодня «Новости-Грузии».

Материалы об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Главное о протестах в Грузии - 2019".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии