Мать убитого Юмабийке Асанова. Стоп-кадр видео "Кавказского узла"

25 декабря 2019, 17:40

Свидетели не подтвердили версию следствия по делу об убийстве Асанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вызванные в суд по делу об убийстве жителя Ногайского района Дагестана Эрадиля Асанова полицейские заявили, что не нашли во время досмотра у него ножа, с которым, по данным следствия, мужчина напал на силовика и был застрелен.

Как писал "Кавказский узел", Ногайский районный суд 7 ноября начал рассмотрение дела об убийстве местного жителя на допросе. Дело попало в суд после того, как потерпевшие пять лет требовали разбирательства. Подсудимый настаивал на версии о самообороне, при этом на заседании он попросил прощения у потерпевших. Потерпевшими признаны мать убитого Юмабийке Асанова и его брат Ринат Адильгереев.

22-летний житель Терекли-Мектеба Эрадиль Асанов был застрелен силовиком 6 октября 2014 года. По версии МВД, силовик применил табельное оружие, когда Эрадиль Асанов напал на него с ножом. Однако родственники Асанова считают, что его застрелили, выбивая признательные показания. Подсудимый силовик обвиняется по статьям об убийстве, превышении полномочий, а также мошенничестве с командировочными расходами.

На судебное заседание 25 декабря собрались более 30 родственников как со стороны потерпевших, так и со стороны обвиняемого, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" дядя убитого Эрадиля Асанова общественный защитник потерпевших Рустам Адильгереев.

"Матери Эрадиля во время суда стало плохо, ей пришлось вызывать скорую помощь. Во время заседания были допрошены оперативные сотрудники, доставлявшие в день убийства Эрадиля Асанова в РОВД Ногайского района. Это Исламбек Янполов и Мурзабий Шавгараев. Оба заявили в суде, что, когда доставляли задержанного, произвели поверхностную проверку и досмотр. Ножа у Асанова они не обнаружили", - сказал Адильгереев.

По словам общественного защитника потерпевших, "показания сотрудников РОВД в суде опровергают данные в ходе следствия показания обвиняемого о том, что Асанов имел при себе нож, с которым на него набросился".

Следующее заседание назначено на 21 января 2020 года, на нем продолжится допрос свидетелей по делу.  

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей