×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:32, 8 ноября 2019

Родственники убитого жителя Дагестана добились суда над силовиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ногайский районный суд 7 ноября начал рассмотрение дела об убийстве местного жителя на допросе. Потерпевшие требовали разбирательства пять лет.

Как сообщал "Кавказский узел", 22-летний житель Терекли-Мектеба Эрадиль Асанов был застрелен силовиком 6 октября 2014 года. Расследование дела неоднократно приостанавливалось. По версии МВД, силовик применил табельное оружие, когда подозреваемый в убийстве напал на него с ножом. Однако родственники Асанова считают, что его застрелили, выбивая признательные показания.

Возмущенные убийством Асанова местные жители неоднократно выходили на митинги. Так, на пикете 6 февраля 2018 года родственники Асанова отметили, что расследование дела об убийстве возобновлено, но стрелявший в Асанова правоохранитель к ответственности не привлечен.

Вчера, 7 ноября, в Ногайском районном суде Дагестана состоялось первое заседание по делу об убийстве Эрадиля Асанова. В суд пришли как родственники убитого, так и семья обвиняемого силовика, зал был переполнен. Подсудимый настаивает на версии о самообороне, при этом он попросил прощения у потерпевших. "Это был несчастный случай. Ради Аллаха прошу простить. У меня не было никаких мотивов. Это был случайный выстрел", - процитировало 7 ноября слова обвиняемого издание (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

Дело против силовика первоначально было возбуждено только по статье о превышении полномочий, но было прекращено. Новое обвинение ему было предъявлено в июне этого года, говорится в публикации.

Подсудимый обвиняется не только в убийстве и превышении полномочий, но и в мошенничестве. Согласно обвинительному заключению, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", силовик предоставил документы о командировочных расходах на 36,4 тысячи рублей, хотя в действительности этих денег не тратил. По части 1 статьи 105 ("Убийство") обвиняемому грозит до 15 лет заключения, по части 3 статьи 286 ("Превышение полномочий") - до 10 лет, а по части 3 статьи 156 ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения") - до шести лет.

Согласно картотеке на сайте Ногайского районного суда, дело об убийстве Асанова поступило в суд 11 октября, статьи обвинения там по состоянию на 18.32 мск 8 ноября не указаны. Заседание было отложено на 26 ноября, чтобы обеспечить участие в процессе представителя МВД, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" родственник убитого Рустам Адильгереев.

Потерпевшие заявили о несостоятельности версии о самообороне

Потерпевшие по-прежнему не согласны с версией о самообороне, заявил Рустам Адильгереев. "Мы не можем утверждать, что было преднамеренное убийство. Но в том, что это не была самооборона, уверены", - сказал он.

Адильгереев указал на нестыковки в версии силовиков. "Во-первых, когда Эрадиль заходил в отдел, его проверяли, есть ли при нем оружие. Во-вторых, по показаниям <силовиков>, Эрадиль достал из внутреннего кармана жилетки нож правой рукой. Но он был левша, как и его отец и сестра, а в этой жилетке не было внутреннего кармана. Ее мы получили обратно и удостоверились в этом. К тому же, мотивом нападения <силовик> назвал то, что он смог доказать Эрадилю его вину - якобы они раскололи его, после чего он и кинулся с ножом. Но этот мотив отпадает, так как виновник того убийства давно осужден и сейчас отбывает наказание", - сказал родственник убитого.

От Эрадиля Асанова требовали признаться в изначиловании и убийстве несовершеннолетней, пояснил Адильгереев. "Убийство девушки произошло весной того же 2014 года", - отметил Рустам Адильгереев.

За убийство и изнасилование несовершеннолетней девушки в Ногайском районе был осужден местный житель, суд назначил ему 14 лет колонии строгого режима, сообщило на своем сайте управление Следкома по Дагестану 15 декабря 2015 года. В ходе расследования были проведены более 1200 молекулярно-генетических экспертиз, отмечается в сообщении.

По словам Адильгереева, Асанов подрабатывал на стройках и пас овец. "Когда он находился в полиции, родственники не знали, что его вызвали на допрос. Как удалось выяснить позже, ему позвонили <силовики> и предложили шабашку, чтобы узнать, где он находится. Они приехали за ним и забрали в отдел", - рассказал родственник убитого.

Вплоть до предъявления обвинения в убийстве подсудимый продолжал работать в силовых структурах, отметил Рустам Адильгереев. "На родственников оказывалось давление, но нас это не останавливало. Нам говорили, что мы ничего не сможем добиться", - добавил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Офицер из Дагестана убит на Украине

Майор Абакар Саидов из Чародинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2208 бойцов из Дагестана.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.