Вывеска при входе в СК РФ. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

19 декабря 2019, 11:59

Следком отчитался о расследовании дела ключевого участника банды Цапка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Связанный с "кущевской" группировкой Федор Стрельцов завладел миллиардом рублей, принадлежащим бизнесменам Кубани и Ростовской области, сообщило 18 декабря следствие. Дело передано в Управление Следкома по СКФО, чтобы уменьшить риск давления на потерпевших и свидетелей.

Как писал "Кавказский узел", 3 декабря адвокаты потерпевших передали следствию материалы собственного расследования об источниках доходов банды Цапка. Согласно результатам расследования, члены банды получали в банках на подконтрольные фирмы невозвратные кредиты, сумма которых составила более пяти миллиардов рублей. Защита потерпевших призвала проверить эти данные.

В феврале 17 потерпевших от действий "кущевской" группировки потребовали взыскать с "Россельхозбанка" 92 миллиона, списанные со счетов матери лидера банды Надежды Цапок, но суд не удовлетворил их иск. Также потерпевшим был признан предприниматель Николай Гордик, который утверждает, что банда Сергея Цапка в 2008 году незаконно завладела его предприятием "АгроЮгИнвест".  

По данным следствия, Федор Стрельцов ("Федя Обнал"), которого называют "серым кардиналом" банды Цапков, причинил предпринимателям Краснодарского края и Ростовской области ущерб на более чем миллиард рублей. Соучастниками Стрельцова были еще семь человек. Этой группе предъявлены обвинения по статьям о мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, подкупе, переводе денег на счета нерезидентов с использованием подложных документов, неисполнении решения суда.

По поручению главы Следкома дело "передано для дальнейшего тщательного расследования в Главное следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу". Это связано с опасениями потерпевших и свидетелей, что на них будет оказано давление, сообщила официальный представитель Следкома Светлана Петренко.

Федор Стрельцов скрылся, он объявлен в международный розыск. Следствие предполагает, что он находится на Украине, говорится в публикации, размещенной на сайте Следственного комитета России 18 декабря. Подробностей об уголовном преследовании предполагаемых подельников Стрельцова в сообщении нет. 

Ранее, в июле, жительница Кущевского района Елена Гарькуша обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием признать банкротом Федора Стрельцова, который является учредителем и директором агрокомплекса "Кущевский". Гарькуша утверждает, что в 2015 году дала Стрельцову в долг 33 миллиона рублей, которые он не вернул. С учетом процентов Елена Гарькуша добивается возвращения 39,7 миллиона рублей. Договор займа был заключен в процессе выкупа сельхозугодий, ранее арендованных фирмой "Артекс-Агро", принадлежащей родителям Сергея Цапка, информировал 12 июля "Коммерсант".

Напомним, что 29 июня по делу о вымогательстве денег у предпринимателя в офисе агрофирмы "Слава Кубани" задержали бывшую жену члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза Наталью Стришнюю и ее брата. Стришней было предъявлено обвинение по статье о вымогательстве. 25 ноября стало известно, что суд в Ростове-на-Дону направил это дело на доработку в прокуратуру.

Признанный судом лидер "кущевской" группировки Сергей Цапок и еще двое обвиняемых по делу об убийстве 12 человек в доме кубанского фермера Аметова 19 ноября 2013 года были приговорены к пожизненному заключению. 7 июля 2014 года Сергея Цапка обнаружили мертвым в камере, говорится в материале "Банда Цапков" на "Кавказском узле". 

Новости о расследовании убийства, процессе по делу группировки Цапка и скандалах, сопровождающих изъятие у них земель, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кущёвская резня".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей