29 октября 2019, 19:52

Кубанский бизнесмен признан потерпевшим по делу Цапков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие дало ход заявлению предпринимателя Николая Гордика о том, что банда Сергея Цапка в 2008 году незаконно завладела его предприятием "АгроЮгИнвест".  

Группировка под руководством Сергея Цапка  действовала на территории Краснодарского края в 1990-2000-х годах, промышляя грабежами и рэкетом. В ноябре 2013 года Сергей Цапок и еще несколько членов его группировки были приговорены к различным срокам по делу об убийстве 12 человек в доме фермера Аметова в станице Кущевской. 7 июля 2014 года Сергея Цапка, который был осужден пожизненно, обнаружили мертвым в камере, говорится в справочном материале "Дело банды Цапка" на "Кавказском узле".

Бизнесмен Николай Гордик написал заявление в полицию, в котором указал, что члены банды Сергея Цапка более 10 лет назад - в 2008 году - завладели его компанией "АгроЮгИнвест". Предприниматель сообщил, что сделка была оформлена как договор дарения: 80% бизнеса он передал бесплатно после получения угроз. Предпринимателя признали потерпевшим несколько месяцев назад, передает сегодня, не указывая источники информации, Рен-ТВ.

В своем заявлении в полицию с просьбой привлечь виновных к ответственности за вымогательство Гордик указал шесть человек, в числе которых Вячеслав Цеповяз, передает также без указания источников информации "Пятый канал". Когда банду Цапка разоблачили, Николай Гордик неоднократно через суд пытался вернуть свое хозяйство, но безуспешно - многие свидетели рейдерского захвата боялись говорить, но теперь они готовы дать показания, уточняет телеканал.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в июне текущего года по делу о вымогательстве денег у предпринимателя в офисе агрофирмы "Слава Кубани" была задержана Наталья Стришная, бывшая супруга члена "банды Цапков" Вячеслава Цеповяза. Сам Вячеслав Цеповяз, который был осужден на 20 лет колонии, отбывал наказание в Амурской области. После публикации в СМИ свидетельств о комфортной жизни в заключении Цеповяза перевели в Хабаровск, начальник колонии в Амурской области и его заместитель были обвинены в превышении полномочий.

"Кавказский узел" собирает новости о деле Цапков на тематической странице "Кущёвская резня".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей