×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:22, 18 декабря 2019

История выдворения блогера Исаева из России и Украины поставила под сомнение версию Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти России добивались ускоренного выдворения петербургского блогера Эльвина Исаева, а необычная процедура депортации из Украины в Баку может свидетельствовать о причастности спецслужб. Об этом "Кавказскому узлу" рассказали в Харьковской правозащитной группе и адвокаты сети ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), занимавшиеся делом Исаева.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 декабря петербургский блогер Эльвин Исаев был задержан на Украине "за нарушение требований миграционного законодательства" и депортирован в Азербайджан, где заключен в СИЗО. Решение об аресте связано с тем, что Насиминский районный суд Баку 22 августа постановил арестовать Исаева по уголовному делу. Поспешность и непрозрачность депортации заставляют усомниться в ее правомерности, отметили опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские правозащитники.

Исаева тайно вывезли из Украины, считает харьковский правозащитник

Руководитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что Исаев обращался к ним на Украине, но подавать документы для получения убежища в этой стране отказался. "Он хотел попасть в какую-то западную страну, просил о помощи в этом. Реализовать эту его просьбу было нелегко… Причины депортации [из Украины] нам неизвестны", - сказал Захаров. По его данным, Эльвин Исаев въехал на Украину по азербайджанскому паспорту, полученному в 2018 году.

"Основания [для выдворения из Украины], на наш взгляд, были - он действительно нарушал украинское миграционное законодательство. Но, судя по всему, его похитили и тайно переправили через границу. Он исчез 12 декабря, а 14 декабря был пресс-релиз азербайджанского департамента миграционной службы. То есть способ депортации совершенно ненормальный. Возможно, это связано с тем, что его депортация запрещена Европейским судом", - предположил Евгений Захаров. По его мнению, в похищении Исаева принимали участие не только азербайджанские спецслужбы, но и Служба безопасности Украины.

Исаев в 2001 году получил российский паспорт, и в последние годы жил с семьей в Санкт-Петербурге. Затем Исаева лишили российского гражданства, и в августе 2019 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга решил выдворить Исаева в Азербайджан. Однако 10 сентября дело направили на новое рассмотрение, а самого Исаева отпустили из Центра временного содержания иностранных граждан. Родные Исаева высказывали опасения, что его могут похитить для выдачи Азербайджану.

В России спешили объявить Исаева персоной нон грата

Когда суд первой инстанции вынес постановление о выдворении Исаева за пределы России, к делу подключились адвокаты сети ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), которые и обжаловали постановление в Санкт-Петербургском городском суде. Одновременно они обратились в Европейский суд по правам человека, который удовлетворил заявление адвокатов и запретил российским властям выдавать Исаева Азербайджану, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" защитник Исаева Юрий Серов. "Мы это озвучили судье, показали подтверждающие документы. Судья отменила постановление о выдворении и направила дело на новое рассмотрение в суде первой инстанции – в Дзержинский районный суд", - сообщил Серов.

По словам адвоката, затем дело вернули в полицию "для устранения недостатков", после чего "ему хода не дали". Защитники обратились с заявлением в Смольненский райсуд, потребовав признать незаконным заключение об отсутствии у Исаева российского гражданства и вернуть ему изъятые паспорта - внутренний и заграничный. Однако дело было проиграно.

Миграционная служба лишила Исаева российского гражданства, сославшись на то, что в Управлении МВД по Северной Осетии, которое выдавало паспорт, нет личного дела Исаева. По словам Серова, в суде защита указала, что если дело утеряно, то это вина должностных лиц, и никакого правонарушения со стороны самого Исаева тут нет. На момент получения паспорта Исаев имел право получить российское гражданство по отцу, гражданину РФ, но суд проигнорировал и этот аргумент, констатировал Серов.

Затем адвокаты попросили управление по вопросам миграции предоставить Исаеву временное убежище. Это ходатайство было рассмотрено и отклонено "в рекордно короткие сроки", подчеркнул Юрий Серов. "Властям нужно было как можно быстрее лишить Исаева возможности защищаться. Исаев считает, что он был заказан правительством Азербайджана, что, конечно же, Баку отрицает. Я как работающий в «Миграции и право» уже более десяти лет могу сказать, что обычно такие решения (о предоставлении временного убежища. - Прим. "Кавказского узла") принимаются месяцами", - отметил Серов.

Лишение Эльвина Исаева российского гражданства организовано властями Азербайджана, которые он критиковал в своем блоге, уверена его жена Светлана Исаева. "Ему очень много раз шли угрозы жизни. Говорили о том, что если он не закроет свой рот, ему минимум будет очень плохо, максимум - могут лишить жизни", - сказала женщина в видеообращении, опубликованном на канале в Youtube 27 августа. Канал Эльвина Исаева на видеохостинге Youtube зарегистрирован 25 июля 2014 года. У него 20,9 тысячи подписчиков. Исаев резко критиковал власти Азербайджана, обвиняя их в коррупции, нарушении прав человека, преследовании граждан, даже находящихся в политэмиграции.

После отказа во временном убежище полицейские вручили Исаеву уведомление о том, что его присутствие в России признано нежелательным. "Что конкретно Исаев натворил, разъяснено не было. Мы поняли, что госаппарат ориентирован на то, чтобы Исаева здесь не было. И когда он задал резонный вопрос, а не лучше ли уехать [в другую страну], мы ответили утвердительно", - сказал Серов. По его словам, адвокаты надеялись защитить Исаева от высылки в Азербайджан через ЕСПЧ, понимая при этом, что "спокойной жизни в России мужчине уже не будет". Исаев покинул Россию в сентябре. Адвокат добавил, что с тех пор связь с Исаевым была утеряна.

На обжалование отказа в предоставлении временного убежища положен месяц, но силовики потребовали покинуть территорию России в течение трех дней после вручения уведомления о признании Исаева нежелательным на территории России, указала другой защитник Исаева, адвокат сети ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Ольга Цейтлина. Она сделала вывод, что права Исаева были нарушены.

Цейтлина отметила, что она и Серов общались с Исаевым "в одностороннем порядке" и уже постфактум узнали о его выезде из России. Куда направлялся Исаев, они также не знали, добавила адвокат. "Он нам сказал, что пока ничего ему не нужно: «Спасибо, я сам». И уехал", - рассказала Цейтлина корреспонденту "Кавказского узла".

О задержании Исаева на Украине 14 декабря сообщила Государственная миграционная служба (ГМС) Азербайджана. Исаев сам обратился в ГСМ и добровольно прошел медицинское обследование, после чего был сначала помещен во временное убежище, но потом - в СИЗО-1 Пенитенциарной службы, подчеркивает миграционная служба.

Адвокаты правозащитной сети ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) не доверяют информации о том, что Исаев сам обратился в миграционную службу Азербайджана перед задержанием. "Я думаю, тут что-то перепутано. Человек, конечно, способен на разные поступки, но зачем выходить на какие-то контакты с недружественным государством? Каждый контакт деанонимизирует человека. Все это странно и нелогично", - указал Юрий Серов. "Это не может соответствовать действительности", - сказала, в свою очередь, Ольга Цейтлина.

Сеть ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) - это программа ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), действующая с 1996 года. Сеть оказывает правовую помощь беженцам и мигрантам, сообщается на сайте ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии