×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:03, 16 декабря 2019

Пикеты в поддержку журналиста Гаджиева привлекли внимание москвичей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве прошла серия одиночных пикетов в поддержку арестованного дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева. Участники акции констатировали возросший интерес к делу Гаджиева со стороны москвичей.

Как писал "Кавказский узел", коллеги и друзья редактора отдела религии газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева регулярно проводят одиночные пикеты в его поддержку. Эти акции призваны напомнить жителям Дагестана о "беспределе силовых структур", считают коллеги журналиста. Одиночные пикеты, проведенные сегодня в Махачкале, встретили беспрецедентную поддержку горожан.

Редактор отдела религии дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев с июня находится под арестом по делу о финансировании терроризма. Он не признает своей вины. 9 декабря Гаджиев пожаловался в ЕСПЧ на необоснованный арест и уголовное преследование. 12 декабря Верховный суд Дагестана не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Гаджиева, а также двух других обвиняемых по этому делу - Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова.

Сегодняшнюю серию одиночных пикетов в Москве в поддержку Абдулмумина Гаджиева провели учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов и главный редактор издания Маирбек Агаев, которые приехали в город для участия в третьем съезде профсоюза журналистов. Акция проходила с 14.00 мск до 15.00 мск напротив здания, где располагается Совет при президенте России по правам человека, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Магди Камалов. 

По его словам, к пикетирующим присоединились члены профсоюза журналистов, а также знакомые Гаджиева, проживающие в Москве. Поддержать акцию пришли десять человек, из них шестеро приняли непосредственное участие в одиночных пикетах, рассказал Камалов.

Учредитель "Черновика" также отметил интерес и поддержку акции со стороны многих проходящих мимо людей. "Обычные прохожие фотографировали и выказывали поддержку",- заявил Камалов. 

Проведение пикетов в поддержку Абдулмумина Гаджиева «напоминает людям о судьбе журналиста и помогает его коллегам информировать массы о данной ситуации», считает участник пикета Хамзат.

По его словам, он решил присоединиться к акции после того, как увидел в социальных сетях сообщение о ее проведении. Хамзат и ранее участвовал в одиночных пикетах в поддержку журналиста, а в этот раз констатировал рост интереса людей к личности Абдулмумина Гаджиева по сравнению с прошлыми пикетами, которые также проводились в Москве, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» участник акции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что два пикета в поддержку Гаджиева, проведенные 9 декабря в Москве, привлекли внимание лишь нескольких прохожих, уже знакомых с делом дагестанского журналиста.

Правозащитники назвали дело Гаджиева угрозой для всех журналистов в России, а ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал его политзаключенным. Подробнее об уголовном преследовании журналиста можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Персоналии