×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:02, 16 декабря 2019

Отец Гасангусейновых поддержал пикеты в поддержку журналиста Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец убитых в Дагестане братьев-пастухов Муртазали Гасангусейнов поучаствовал сегодня в серии пикетов в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева. Пикеты встретили беспрецедентную поддержку махачкалинцев, сообщил замглавреда "Черновика".

Редактор отдела религии дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев с июня находится под арестом по делу о финансировании терроризма. Правозащитники назвали его дело угрозой для всех журналистов в России, а ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал его политзаключенным. Муртазали Гасангусейнов требует наказать виновных в убийстве двух его сыновей во время операции силовиков в Шамильском районе Дагестана в августе 2016 года.

Пикетчики, вышедшие сегодня на акцию в поддержку Абдулмумина Гаджиева, стояли по одному с 14.00 по 15.00 на пересечении улиц Гамзатова и Дахадаева. Эти улицы входят в число главных транспортных артерий Махачкалы, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

К месту акции пришли более десяти человек, семь из них провели одиночные пикеты, а остальные пришли поддержать пикетчиков, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. 

Поддержку акции выражали как прохожие, так и проезжающие мимо автомобилисты. "Удивило, что очень много было сигналов машин. На этот раз беспрецедентно много было поддержки у нас", - сказал Магомедов.

В серии пикетов также приняли участие отец убитых пастухов Муртазали Гасангусейнов и его представитель Джамбулат Гасанов. Они сообщили о готовности и впредь участвовать в этих акциях.

"Обвинения, выдвинутые против Абдулмумина Гаджиева, - это попытка давления на всю независимую прессу. Мы понимаем, что таким образом пытаются задушить прессу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла " Джамбулат Гасанов.

"Кавказский узел"  подготовил материал "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева"  о журналисте Абдулмумине Гаджиеве и о том, почему за него вступились коллеги. Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.

Заправка. Фото: https://riadagestan.ru/ Бензиновый кризис вынудил часть махачкалинцев отказываться от автомобилей

АИ-95 в Махачкале удается приобрести по цене 130-150 рублей, при этом много времени тратится на поиск открытой заправки, посетовали махачкалинцы. По их словам, все чаще им приходится отказываться от использования автомобиля — прежде всего из-за дороговизны топлива. Несмотря на обещания властей республики, цены не снижаются, а множество заправок остаются закрытыми.

Каспийск. Фото: Artemon228. https://ru.wikipedia.org/ 11 тысяч человек остались без электричества в Дагестане

Жители восьми сёл и частично Каспийска остались без света из-за аварии.

Стоп-кадр конфликта. Источник: https://t.me/shtab_dagestana_kanal Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.