×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 11 декабря 2019

Чеченские полицейские отчитали заподозренных в употреблении алкоголя водителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Курчалоевского РОВД собрало водителей-нарушителей и подвергло их публичной выволочке с участием представителя духовенства. Мероприятие, запись которого опубликована в Instagram, прошло на фоне поддержки Рамзаном Кадыровым инициативы МВД России конфисковывать машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии.

Как писал "Кавказский узел", 9 декабря чеченские силовики в эфире телеканала "Грозный" отчитали Адама Яхъяева за неосторожное вождение машины. С октября в чеченских пабликах были размещены по меньшей мере три публикации о "воспитательных беседах" в отделах полиции Гудермесского, Курчалоевского и Урус-Мартановского районов с задержанными за употребление алкоголя и психотропных веществ.

2 декабря стало известно, что в Гудермесском РОВД такую беседу с задержанными провел глава МВД Чечни, генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов. Жители Чечни полагают, что участие генерала в "воспитательных беседах" не соответствует статусу министра. Ранее публичным унижениям также подвергались люди, высказавшие критику по проблемным вопросам в сфере здравоохранения, образования и ЖКХ.

В сообществе "ЧП Чечня" в Instagram появилось сообщение о профилактической беседе, которую провели в Курчалоевском районном ОВД с водителями, уличенными в употреблении алкоголя и психотропных веществ. "На встрече также присутствовал кадий села Гелдаган Исмаил Дамзаев. В ходе беседы было отмечено, что такое поведение недостойно мусульманина и чеченца, и в первую очередь подобными действиями они оскорбляют своих родных и близких людей", - говорится в публикации от 10 декабря.

На видео, которым сопровождается публикация, полицейский, сидящий под портретами Владимира Путина, Ахмата Кадырова и Рамзана Кадырова, отчитывает на чеченском языке десятки людей. К 14.30 мск 11 декабря эта публикация собрала 11,4 тысячи просмотров и 3 комментария.

"Почему пьющих много в Чечне, когда мы называем себя мусульманами, когда такая работа против этих [людей] проводится?" - прокомментировал публикацию magometchechenski.

Жители Чечни приносят публичные извинения вынужденно, после давления и угроз, отмечается в докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле". О случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Кадыров призвал изымать машины у пьяных водителей

МВД России предложило начать изымать автомобили у пьяных водителей. Соответствующее дополнение внесено в проект нового Кодекса об административных правонарушениях, сообщил замглавы ГИБДД Владимир Кузин. "Нами сформированы предложения, которые должны радикально изменить положение вещей - ввести возможность конфискации транспортных средств в случае нарушения правил, связанных с повторным проездом в состоянии алкогольного опьянения", - процитировал Кузина 10 декабря ТАСС.

Скриншот публикации Рамзана Кадырова об инициативе МВД изымать автомобили у нетрзвых водителей. 10 декабря 2019 года, https://t.me/RKadyrov_95/753Глава Чечни заявил, что это и его идея. "Я также говорил, что нужно принять эффективные меры, лишающие такого нарушителя возможности повторно садиться за руль. А именно - конфискацию автомобиля", - написал Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале 10 декабря.

Он подчеркнул, что считает такую меру пропорциональной. "Некоторые могут сказать, что слишком суровая мера. Если вы так считаете, прочитайте недельную сводку ДТП в России. Закон наказывает террориста, а почему человек за рулем, представляющий такую же угрозу обществу, должен отделываться легким испугом?" - отметил глава Чечни.

Скриншот комментария к инициативе МВД отбирать машины у нетрезвых водителей, https://www.instagram.com/p/B55Cbd-KOIX/Большинство пользователей Instagram, отреагировавших на слова Кадырова в группе Eldit_net Grozny, также поддержали новый способ наказания нетрезвых водителей. "Давно пора", - написал mishka911012. "Безвозвратно, я надеюсь, отберут", - высказался mr.khass_95. "Продать автомобиль и отдать деньги семье", - предложил adam_robinzon.

Однако пользователь ahmd_____98 считает, что нововведение даст откроет возможность злоупотреблений со стороны силовиков. "Сейчас они начнут отбирать машины у людей - мол, за пьяное вождение. И <не> докажешь, что не был пьян", - написал он.

К 14.30 мск 11 декабря эта публикация собрала 1,3 тысячи "лайков" и 49 комментариев.

Высказывание главы Чечни относительно конфискации машин процитировал и пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. К 14.30 мск 11 декабря эта публикация собрала 371 "лайк" и три комментария.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.