×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:30, 4 декабря 2019

Прошел обыск в доме противника строительства химзавода в Лермонтове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольские активисты сообщили об обыске в доме родственников Романа Тагирова, который ранее подал уведомление о митинге против строительства завода по производству нитроцеллюлозы в Лермонтове. Обыск прошел накануне судебного заседания по обжалованию отказов властей в согласовании акций протеста.

Как писал "Кавказский узел", после того, как экологи и активисты начали сбор подписей против строительства в Лермонтове завода по производству нитроцеллюлозы и заявили, что готовы на разные виды акций протеста, инвестор решил перенести стройку предприятия в другой регион.

Химзавод в Лермонтове может поставить под вопрос курортный статус Кавминвод, считают экологи. Ставропольский губернатор заверил, что возведение предприятия возможно только после положительной экологической экспертизы, а пользователи Instagram потребовали обратить внимание на развитие региона как курорта.

В поселке Карьер Ставропольского края в частном доме одного из активистов протеста против строительства нитроцеллюлозного завода в Лермонтове Романа Тагирова прошел обыск, сообщил один из активистов региона на условиях анонимности.

"Роман Тагиров подавал уведомление о проведении митинга в Пятигорске. Обыск проходил 3 декабря в доме, где проживают его родители и брат. Он там не проживает, но зарегистрирован по данному адресу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" собеседник.

По его словам, уведомления были поданы на проведение семи митингов 7 декабря в Лермонтове, а на 8 декабря - шести митингов в Пятигорске. "Заявки подавали местное отделение КПРФ, общественные организации, правозащитники и экологические активисты. Власти отказались согласовывать митинги. Решения об отказе были обжалованы в суде", - добавил собеседник.

В ответе ставропольских властей от 20 ноября говорится, что на центральной площади Ленина города Лермонтова в день планируемой акции "будут проходить публичные мероприятия", в связи с чем администрация предложила "перенести проведение мероприятия на более поздний срок", ранее сообщил представитель местного отделения коммунистов.

Силовики приехали в дом Романа Тагирова с постановлением суда, обыск начался в присутствии понятых, сообщил знакомый активиста, слова которого процитировало 3 декабря издание "Кавказ. Реалии". Активисты считают, что таким образом на инициативную группу противников строительства химзавода в Лермонтове оказывается давление, сообщает издание.

Информацию о проведении обыска в доме Тагирова подтвердил руководитель независимого профсоюза "Солидарность" Алексей Курсиш.

"Обыск в его частном доме начался (3 декабря) в 11.58 мск. Больше подробностей нет. Кроме того, (4 декабря) состоятся судебные заседания по обжалованию отказов властей согласовать митинги против строительства нитроцеллюлозного завода в Лермонтове", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Курсиш.

"Есть предложения организовать голодовки, митинги, пикетирования. Предлагают сделать живую цепочку из людей вокруг Лермонтова. Рассуждаем о народном сходе, хотя [с организацией] много "но" ...мы не против завода. Но в крае много мест, где его можно возвести", - заявил ранее член согласительной комиссии, руководитель независимого профсоюза "Солидарность" Алексей Курсиш.

На сайтах ставропольских управления СКР и МВД на 00.20 мск сегодня нет информации об обыске в доме родственников Романа Тагирова.

Напомним, что власти Ставропольского края пообещали учесть мнение людей при принятии решения о строительстве завода. На данный момент проекта по строительству завода в Лермонтове не существует, сообщил представитель Минэкономразвития Ставрополья и представитель краевого министерства промышленности и связи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Женщина открывает кран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинские чиновники проигнорировали требование прокуратуры обеспечить жителей водоснабжением

Администрация Махачкалы не выполнила требование прокуратуры обеспечить жителей трех многоквартирных домов по проспекту Шамиля бесперебойным горячим водоснабжением, после чего ведомство подало на чиновников в суд.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*