×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 5 марта 2003

Иса Гамбар:"У нас нет оснований для недовольства по поводу проведенных Гейдаром Алиевым в США встреч"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 марта проведено очередное заседание правления Демократического конгресса. На встрече с журналистами председатель партии "Мусават" Иса Гамбар назвал недопустимым и позорным очередной судебный процесс против газеты "Ени Мусават", охарактеризовав его как заказ со стороны властей: "Абсурдно подавать в суд на газету и репортера за матерал о пресс-конференции". И. Гамбар назвал недопустимым также использование власти против свободной печати некоторыми зарубежными компаниями. "На днях мне сообщили, что сотрудник одной из зарубежных компаний за использование внутренней системы электронной почты для распространения информации о трагедии в Ходжалы столкнулся с опасностью серьезного взыскания, а это недопустимо. Зарубежные компании обязаны с уважением относиться к стране, где они работают и зарабатывают деньги. Демконгресс еще раз выражает решительный протест против произвола судов".

На заседании также проведен обмен мнениями относительно поездки заместителя председателя партии "Мусават" по политическим вопросам Сулхаддина Акбара в Брюссель, и поездка оценена как успешная и значительная с точки зрения развития сотрудничества между Азербайджаном и НАТО. Кроме того, состоялся также обмен мнениями относительно проведенной 26-27 февраля научной конференции ОБСЕ, а также итогов встречи с представителями ОБСЕ и Венецианской комиссии ОБСЕ. И. Гамбар сказал, что Демконгресс и дальше будет активно участвовать в дискуссиях по проекту Избирательного кодекса, противодействовать попыткам властей "протащить антидемократические законы".

На заседании обсуждены также вопросы об ожидаемой военной операции США против Ирака и ситуации, возникшей после решения Великого национального собрания Турции. По словам И. Гамбара, решение турецкого парламента расценено как проявление миролюбия и в то же время демократизации в этой стране. С другой стороны, Демконгресс считает, что Турция как передовое государство тюркского мира должна с точки зрения демократических ценностей и собственных интересов участвовать в операции против авторитарных и диктаторских режимов региона, возглавляемой США, и что отстранение от этой операции противоречит интересам Турции.

Отвечая на вопросы журналистов, лидер "Мусавата" сказал, что научно-практическая конференция 26-27 февраля - не последнее мероприятие ОБСЕ оносительно Избирательного кодекса, и что руководство Демконгресса продолжает контакты с представителями бакинского офиса ОБСЕ, Совета Европы и ИФЕС.

Касаясь поездки главы государства в США, И. Гамбар сказал, что у них нет оснований для недовольства проведенными Г. Алиевым встречами. "Нас устраивает и официальная, и другая информация, поступающая к нам".

Опубликовано 4 марта 2003 года

Автор: Кямиль Хамзаоглу

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович