Митинг врачей в Астрахани, 24 ноября 2019 года. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".

24 ноября 2019, 20:55

Врачи в Астрахани вышли на акцию в поддержку коллег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг в поддержку осужденных врачей-психиатров Александра Шишлова и Ольги Андроновой, прошедший сегодня в Астрахани, собрал около 50 человек. За общественным порядком во время акции наблюдали 15 полицейских.

Как писал "Кавказский узел", 6 июня Кировский районный суд Астрахани приговорил врача-психиатра Шишлова к двум годам колонии-поселения, признав его виновным в халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Осужденный обжаловал приговор в областном суде. 3 июля профсоюзные активисты провели в Астрахани одиночные пикеты в поддержку Шишлова. 6 июля митинг в поддержку осужденного врача собрал около 200 человек. 

Судом установлено, что в апреле 2017 года психиатр Шишлов инициировал отмену принудительного лечения пациенту, обвиненному в убийстве. По данным следствия, врач знал об отсутствии положительной динамики в состоянии пациента. 5 июля 2017 года мужчина покинул клинику, а спустя два месяца ранил родственницу, убил ее ребенка, а при задержании оказал сопротивление и был смертельно ранен.

Митинг врачей в Астрахани, 24 ноября 2019 года. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".Митинг в поддержку астраханских врачей-психиатров, организованный профсоюзом медиков "Действие", прошел сегодня в сквере Ульяновых у здания Кремля с 12.10 до 12.50 (11.10 - 11.50 мск). По оценке организаторов, на митинг собралось около 50 человек, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Участники митинга держали плакаты "Требуем отмены абсурдного приговора Шишлову!", "Андронова и Шишлов - жертвы палочной системы астраханского кривосудия", "Нет доказательств - остановите судебное преследование", "Дайте врачам спокойно работать, иначе лечить будет некому" и другие.

"Я сам читал материалы дела, там много юридических казусов, которые должны были развалить это дело еще на этапе следствия. Так, как пояснял мне адвокат, в приговоре суда первой инстанции отсутствует определенная формулировка - слова, которые должны обязательно присутствовать в приговоре по статье о халатности, без них нет состава преступления. В суде первой инстанции Сашу (Александра Шишлова, - прим. "Кавказского узла") должны были отпустить. Поэтому в апелляционном суде судья, увидев этот юридический казус, отменил приговор первой инстанции и добавил эти слова, что сделало приговор как бы законным", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" врач-дерматовенеролог, член профсоюза "Действие" Сергей Бесчастнов.

Несогласие с приговором коллегам высказал врач-терапевт, член профсоюза "Действие" Михаил Шевченко. "Я не согласен, во-первых, с незаконным преследованием медиков со стороны силовиков - это уголовные дела против Шишлова и Андроновой. Александра посадили на два года, Ольге вменили штраф в полмиллиона рублей, для врача это достаточно серьезная сумма, мы с этим не согласны", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В 2016 году Ольга Андронова поместила пожилую жительницу Астрахани в больницу, заподозрив у нее шизофрению. Женщина за ночь успокоилась, и на следующий день ее отпустили. Пенсионерка пожаловалась в полицию из-за неправомерного помещения в больницу, в итоге Андронову признали виновной в халатности, обязав выплатить 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации, сообщил "Коммерсант" 8 ноября. 

Сквер, в котором проходил митинг врачей, был огорожен, не менее 15 полицейских проверяли сумки митингующих, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей