×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:52, 19 ноября 2019

Активисты потребовали освободить Важу Гаприндашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи на "Акциях белых халатов" потребовали от властей Южной Осетии позволить арестованному ортопеду Важе Гаприндашвили вернуться в Грузию. Активисты неправительственной организации "Гражданская инициатива" передали в Организацию Объединенных Наций обращение с просьбой помочь освободить Гаприндашвили.

Как писал "Кавказский узел", 9 и 11 ноября на границе с Южной Осетией были задержаны четыре жителя Грузии. Троих из них оштрафовали и передали грузинской стороне, а на врача Важу Гаприндашвили завели уголовное дело. Власти Южной Осетии утверждают, что он пересек границу умышленно. 15 ноября суд заключил Гаприндашвили под стражу на два месяца. На следующий день посольство США в Грузии опубликовало заявление с требованием к властям Южной Осетии освободить врача и открыть пропускные пункты на линии разграничения.

Обострение на линии разграничения между Грузией и Южной Осетией произошло после возведения на грузинской стороне блокпоста около села Цнелис. В ответ Южная Осетия также возвела в этом районе блокпост, а 9 сентября объявила о закрытии контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения. 11 ноября Южная Осетия заявила об обстрелах своей территории.

Акции с требованием освободить Гаприндашвили прошли 18 ноября в Грузии. В Тбилиси неправительственная организация (НПО) "Гражданская инициатива" провела митинг перед офисом Организации Объединенных Наций (ООН). Активисты направили письменное обращение в офис организации с просьбой посодействовать освобождению Гаприндашвили, передает корреспондент "Кавказского узла". Глава НПО Лаша Месхи сказал на митинге, что это обращение подписали более трех тысяч человек.

Врач Александр Пачуашвили рассказал на акции, что "ему также приходится лечить пациентов, которые находятся на другой стороне административной границы". "После этого случая мне сложно решиться посетить своих пациентов", - отметил он. Пачуашвили подчеркнул, что ему непонятно, почему задержали врача, который, по его словам, оказывал помощь пациенту. Врач также сказал, что удивлен, почему врачи в Южной Осетии не выражают поддержку своему коллеге.

В Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди, Батуми, Телави, Гори и Рустави 18 ноября врачи провели "Акции белых халатов", передают "Новости-Грузия". Они  потребовали немедленно освободить Гаприндашвили. Директор Зугдидского реферального госпиталя Ника Чежия призвал присоединиться к акции коллег в Цхинвали и Абхазии.

Также в поддержку врача выступили сотрудники клиники "Меди клаб" в Тбилиси, они потребовали позволить Гаприндашвили вернуться в семью, сообщил на своем сайте "Общественный вещатель Грузии".

Сотрудникам организации "Красный Крест" до сих пор не дали возможность навестить Гаприндашвили в тюрьме, приводит слова супруги задержанного врача Тамилы Лапанашвили телеканал.

Министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили заявила, что Гаприндашвили может быть освобожден в ближайшие дни, сообщила 17 ноября "Сова". Цихелашвили отметила, что об этом ей стало известно сразу из нескольких каналов информации, не уточнив их. Она также заявила, что состояние здоровья арестованного врача удовлетворительное.

Комментариями сотрудников представительства ООН в Грузии "Кавказский узел" пока не располагает. Правительство Южной Осетии пока не прокомментировало требования участников акций в Грузии.

Напомним, Грузия считает, что Южная Осетия и Абхазия - оккупированные Россией территории. Материалы о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, опубликованы в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена