16 ноября 2019, 21:17

Следователь в Нальчике наказан после жалобы на приватизацию Козьего рынка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К дисциплинарной ответственности привлечен следователь за то, что проигнорировал заявление местного жителя о нарушениях при приватизации Козьего рынка, сообщила прокуратура Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", предприниматели Козьего рынка с октября 2017 года добиваются его возвращения в муниципальную собственность.15 октября прокуратура сообщила торгующим на рынке, что земельный участок, на котором он располагается, находился на территории курорта федерального значения и приватизации не подлежал.

Рынок "Сувенирный" в Нальчике, известный как Козий рынок, изначально находился на муниципальном балансе и входил в состав государственного рынка "Восточный". В 2002 году рынок "Восточный" был акционирован и реорганизован в рынок "Искож", 100% акций которого принадлежали муниципалитету. В 2011 году рынок "Искож" был продан на аукционе частной компании.

Жалобы, в которых указывается на незаконность приватизации рынка «Искож», продолжают поступать в прокуратуру, сообщает надзорное ведомство. Одну из таких жалоб озвучил местный житель во время личного приема прокурором республики. Заявитель также пожаловался на ненадлежащее рассмотрение его обращения в Следственном отделе по Нальчику Следственного управления СКР по КБР и на неправомерные действия должностных лиц администрации Нальчика и управления Росреестра по КБР.

По данному факту было внесено представление в региональное следственное управление СКР, по результатам рассмотрения которого следователь был привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщила прокуратура.

«В связи с вновь выявленными нарушениями в адрес руководителя СУ СК РФ по КБР внесен акт реагирования, материал для организации дальнейшей процессуальной проверки передан в третье отделение по расследованию особо важных дел следственного управления. Рассмотрение акта реагирования взято под контроль», - говорится в опубликованном 15 ноября сообщении на сайте прокуратуры КБР.

Отметим, что ранее, сообщив о том, что Козий рынок не подлежал приватизации, прокуратура предположила, что чиновники, выставив его на торги, превысили должностные полномочия. Однако следователи 20 октября вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 28 октября постановление было отменено прокуратурой, все материалы ведомство изъяло из Следственного отдела СУ СКР по городу Нальчику и передало в отделение по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кабардино-Балкарии.

Администрация Нальчика ранее выразила готовность вернуть рынок в муниципальную собственность, если будет доказано, что его приватизировали незаконно. В случае, если прокуратура установит факт превышения должностных полномочий при передаче рынка в частную собственность, а следственный комитет согласился с выводами надзорного ведомства, договор приватизации расторгается без решения суда, и рынок автоматически переходит в муниципальную собственность, прокомментировал ранее «Кавказскому узлу» московский адвокат Евгений Черноусов.

"Кавказский узел" ранее писал, что после акции протеста 18 октября 2017 года балкарских женщин, торгующих на рынке вязаными изделиями из козьей шерсти, мэр Нальчика Таймураз Ахохов заявил, что "приватизация рынка была морально неправильной", но придраться к ней сложно. В октябре 2018 года антимонопольщики обнаружили нарушения в процессе приватизации рынка, но сказали, что срок давности истек. В конце 2018 года суд принял сторону владельца рынка в его споре с предпринимателями. А 19 апреля текущего года прокуратура Кабардино-Балкарии по итогам свой проверки сообщила, что земельный участок, на котором находится Козий рынок в Нальчике, не передавался в частные руки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей