×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:57, 31 октября 2019

Грузинская церковь попросила президента помиловать Мамаладзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Священный синод Грузинской православной церкви обратится к президенту страны Саломе Зурабишвили с ходатайством о помиловании осужденного протоиерея Георгия Мамаладзе. Зурабишвили подготовила новый указ о помиловании и направила его в парламент для корректировки.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 сентября 2017 года суд приговорил Георгия Мамаладзе к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в подготовке убийства секретаря грузинского патриарха и незаконном хранении оружия, 13 февраля 2018 года апелляционный суд оставил приговор в силе. Родственники священника Георгия Мамаладзе провели 3 мая 2019 года у здания патриархии акцию с требованием, чтобы Грузинская церковь подала прошение о помиловании осужденного. В августе Мамаладзе обратился с просьбой о помиловании к президенту Грузии Саломе Зурабишвили по случаю праздника Успения Богородицы, но получил отказ.  Брат протоиерея пообещал в сентябре возобновить акции протеста у здания патриархии. 

Грузинская православная церковь сегодня обратилась к Зурабишвили  с просьбой помиловать Мамаладзе, передает телекомпания Мтавари, эфир которой посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Брат протоирея Торнике Мамаладзе сказал сегодня в телеэфире, что ждал этого решения два года и восемь  месяцев. Состояние здоровья Георгия Мамаладзе очень тяжелое, отметил он.

Зурабишвили попросила депутатов помочь откорректировать указ о помиловании 

Проект президентского указа о помиловании готов, он направлен в парламент Грузии для получения рекомендаций, заявила 30 октября Саломе Зурабишвили. "Надеюсь, что редактирование указа в моей администрации будет завершено очень скоро", - сказала президент в эфире Общественного вещателя Грузии, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

18 сентября стало известно, что президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила мораторий на помилование. Она предложила  пересмотреть процедуру помилования после того, как ее решение о помиловании 28 августа Рамаза Девадзе, осужденного на 15 лет за убийство полицейского, раскритиковала не только оппозиция, но и члены правящей партии.

"Мы считаем, что решение о помиловании должно учитывать характер и социальный риск преступления", - сказала сегодня в эфире телеканала "Имеди" министр юстиции  Тея Цулукиани.

Парламент представил президенту разработанные рекомендации и соображения, сообщает со ссылкой на председателя комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Анри Оханашвили  Interpressnews. В частности, в парламенте сочли невозможным помилование осужденных за преступления особо тяжкой категории, в том числе осужденных за убийство полицейских или находящихся в розыске, сказал он.

"Мы предложили президенту максимально учитывать при помиловании те факторы риска, которые могут быть связаны с конкретным осужденным... нежелательно миловать тех людей, которые уклоняются от правосудия и никогда не чувствовали себя ответственными за то, за что осуждены", - цитирует Оханашвили агентство.

Главное - "не изменить правила помилования, а расследовать уже проведенное помилование", которое может быть коррумпированным, сказал сегодня в эфире "Рустави 2" председатель парламентской фракции "Европейская Грузия" Отар Кахидзе.

Напомним, 20 сентября Генеральная прокуратура Грузии начала расследование заявлений депутатов оппозиционных партий о коррупции при помиловании осужденных президентом Грузии Саломе Зурабишвили, на допрос вызвана депутат парламента от оппозиционной партии "Европейская Грузия" Ирма Надирашвили.

Подробно о деле Георгия Мамаладзе "Кавказский узел" рассказал в статье "Дело об отравлении католикоса Грузии: реальное покушение или интриги в патриархии?", которая опубликована в разделе "Справочник".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии