Сотрудники полиции. Баку, 19 октября 2019 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 октября 2019, 19:07

Задержанный в Баку активист Маныев арестован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии Народного фронта Азербайджана Эмин Маныев, задержанный в Баку 29 октября, в тот же день был арестован на 30 суток, сообщили сегодня в ПНФА. В партии связали арест с предстоящим митингом, который активисты грозятся провести в несогласованном с властями месте.

Как писал "Кавказский узел", активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) был задержан 29 октября у здания суда перед рассмотрением апелляции на арест участника протестного митинга Абдуллы Махмудова. Люди в штатском подошли к Эмину Маныеву, схватили его и посадили в черный автомобиль, рассказал член Координационного центра семей политзаключенных Зафар Ахмедов, а МВД сообщило, что не располагает информацией о задержании активиста. В партии задержание связали с подготовкой нового митинга.

Эмин Маныев в тот же день был приговорен к административному аресту сроком на 30 суток по обвинению в неподчинении полиции, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

"Его задержали средь бела дня у всех на глазах перед зданием Бакинского апелляционного суда. Эти люди были в штатском. Ни о каком неподчинении полиции не может быть и речи", - утверждает она.

Байрамлы считает, что права активиста были нарушены. "Эмину не позволили позвонить родным и сообщить о месте содержания, не позволили пригласить адвоката по выбору, судили в закрытом режиме", - заявила она.

Арест Маныева, а также задержания других активистов в ПНФА считают политически мотивированными и связывают их с предстоящим митингом оппозиции.

Сегодня ПНФА сообщила также о задержании активистов партии Руслана Амирова и Ализамина Салаева. Их насильно увезли в неизвестном направлении несколько человек в штатском, сообщили в партии. 

При этом исполнительная власть Баку уже предложила оппозиционному Национальному совету демократических сил (НСДС) провести намеченный митинг на учебно-спортивной базе клуба "Нефтчи" поселка Локбатан, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в исполнительной власти.

Член координационного центра НСДС, лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли расценил ответ мэрии как "нарушение Конституции". "Вновь власти нарушили Конституцию. Опять предлагают провести митинг в Локбатане. Исполнительная власть Баку не имеет полномочий менять место акции. Мы пошли на компромисс и предлагали согласовать акцию на стадионе "Мэхсул" (стадион спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района). Мы предупредили, что если они откажут нам, то мы пойдем в центр города - на площадь перед станцией метро. Наша акция будет исключительно мирной", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, на митинге будут озвучены требования освобождения политзаключенных и арестованных в ходе митинга 19 октября, проведения избирательной реформы, борьбы с коррупцией, решения социальных проблем.

19 октября силовики разогнали в центре Баку участников несогласованной акции протеста, объявленной Национальным советом демократических сил и Партией Народного фронта Азербайджана (ПНФА). С применением силы были задержаны лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, оппозиционеры Тофиг Ягублу, Вахид Магеррамли и другие оппозиционные политики. Столичная полиция сообщила о 60 задержанных, 42 из которых были отпущены после предупреждения. Действия силовиков и властей Азербайджана раскритиковали Совет Европы, Европейская служба внешних связей, ПАСЕ и посольство США.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей