Ислам Кадыров применяет электрошокер к женщине, Фото: кадр видео  ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=BpjWCGHbJ6E

29 октября 2019, 04:42

Публикация сюжета об Исламе Кадырове подтвердила версию Тумсо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеозаписи пыток жителей Чечни бывшим мэром Грозного подтверждают слова Тумсо Абдурахманова о его конфликте с Исламом Кадыровым, отметили пользователи YouTube.

Как писал "Кавказский узел", чеченские власти продемонстрировали преимущество в споре с критиком кадыровского режима Тумсо Абдурахмановым, предоставив ему полные версии видеозаписей о жестокости бывшего мэра Грозного Ислама Кадырова. Блогер возразил, что получил эти видео от своего источника три недели назад, и расценил скандальный телесюжет о Кадырове как попытку опередить его публикации. Он назвал сам факт публикации "беспрецедентным" случаем для режима Рамзана Кадырова.

24 октября ЧГТРК "Грозный" опубликовала видеокадры, на которых бывший мэр Грозного Ислам Кадыров угрожает местным жителям расправой и применяет электрошокер. Сведения о таком поведении мэра Грозного стали в 2015 году поводом для его увольнения, пояснил пресс-секретарь главы Чечни. Пользователи соцсетей после демонстрации видео о жестоких методах работы Ислама Кадырова призвали наказать его самого и его окружение.

Блогер Тумсо Абдурахманов вечером 28 октября прокомментировал ситуации с записями действий Ислама Кадырова в эфире Русской службы BBC. Он подтвердил, что получил все исходники записей еще в начале октября, но не публиковал видео, чтобы его информатор смог покинуть Россию.

"Одна из причин, почему я сейчас это могу говорить, в том, что сами кадыровцы эти записи опубликовали. И сейчас его (информатора) безопасность больше зависит от известности этой истории. Теперь уже лучше выходить и заявлять об этом, иначе его могут по-тихому убить", - сказал блогер.

Он добавил, что работники ЧГТРК показали в эфире "самые шокирующие" кадры с Исламом Кадыровым. "Если бы они их не показали, они понимали, что тогда их я покажу. И у них не было выбора. Либо эту информацию опубликовал бы я, и это было бы для них еще болезненнее, - либо они должны были сами их опубликовать попытаться как-то обыграть эту историю в свою пользу", - объяснил блогер.

Комментарий под видео Тумсо Абдурахманова https://www.youtube.com/watch?v=gfAOnUppeDo&feature=youtu.beАбдурахманов добавил, что власти Чечни сами показали, как пытают людей в республике. "Людей в Чечне пытают не только в секретных тюрьмах и подвалах, - их пытают даже в кабинетах, в официальных государственных и муниципальных учреждениях", - заключил он.

Видеоролик Тумсо Абдурахманова "Как и почему "слили" Ислама Кадырова" продолжительностью около 33 минут, был опубликован на YouTube 28 октября. К 2.45 мск 29 октября он набрал 199 484 просмотра и 2 483 комментария. В записи блогер демонстрирует данные видеофайлов - согласно системной информации, записи были сохранены на его компьютере между 4 и 10 октября, то есть за 2-3 недели до демонстрации их в эфире ЧГТРК.

Комментарий под видео Тумсо Абдурахманова https://www.youtube.com/watch?v=gfAOnUppeDo&feature=youtu.be"Тумсо, эти записи буквально иллюстрируют все твои слова о том, как обходились и с тобой. Наглядно показывают твою правоту", - написал пользователь AlehandroA. "Теперь, я думаю, у польских властей не останется сомнений в правдивости истории Тумсо", - отметил G C. 

Причиной уголовного преследования в России Тумсо называет конфликт с высокопоставленным родственником Рамзана Кадырова. Популярность блогера резко увеличилась после его публичных споров с представителями Кадырова, которые попытались дискредитировать Абдурахманова. О диспутах Абдурахманова с чеченскими чиновниками можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда". Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

"А федеральные власти молчат в тряпочку. Не видят преступления", - обратил внимание пользователь Сахрат Гарунов.

"Так и думал, что третьим лицам попали видео и они решили ва-банк пойти, показать какие они правильные и благородные. Но не думал, что Тумсо слили эти видео", - написал Михаил Анохин.

"Ты будь осторожен с тем человеком, который тебе дал эти материалы. Возможно, [Кадыров] отправил к тебе этого человека чтобы выяснить, где ты", - предостерег блогера Виталий Кличок.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей