×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:24, 20 октября 2019

Грузинские оппозиционеры потребовали пропустить их в приграничное село Атоци

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона обвинила российских пограничников в установке колючей проволоки у граничащего с Южной Осетией села Атоци, на место прибыли наблюдатели и полиция. Оппозиция устроила акцию протеста у пропускного пункта Шакшакети, требуя пропустить их в село.

Как писал "Кавказский узел", спецслужбы Южной Осетии заявили о срабатывании сигнальных заграждений на границе с Грузией 18 октября примерно в 4 часа утра. Пограничники пресекли попытку грузинских разведчиков пробраться на территорию Южной Осетии, заявили в Цхинвале.

Сегодня мэр Карельского муниципалитета Заза Гулиашвили сообщил, что на окраине приграничного грузинского села Атоци появились вооруженные лица. При этом он отметил, что никаких действий они не предпринимают. "Перемещение техники не наблюдается. Пока что какие-либо работы этими лицами не производятся", - цитирует мэра Interpressnews.

Российские военные в районе села Атоци утром 19 октября начали устанавливать колючую проволоку и огородили часть территории, однако к вечеру процесс был приостановлен, сообщил в эфире "Общественного вещателя Грузии" представитель аппарата государственного министра по примирению и гражданскому равноправию Звиад Звиададзе. К границе не допустили представителей средств массовой информации из соображений безопасности, и они наблюдали за происходящим от поста Шакшакети. Министерство иностранных дел Грузии назвало провокацией действия военных российских пограничников в районе села Атоци, сообщается на сайте телеканала.

Сегодня журналистам разрешили переместиться от поста Шакшакети в направлении границы в селе Атоци. Однако спустя несколько часов они покинули село, а к границе прибыли представители наблюдательной миссии Евросоюза, которые приступили к изучению обстановки.

Представители оппозиционной партии сегодня устроили акцию протеста у пропускного пункта Шакшакети из-за того, что не смогли попасть в село. "Нас не пускают в Атоци", - приводит в 16.28 слова одного из лидеров "Победившей Грузии" Гурама Чалагашвили Interpressnews. 

"Не буду даже рыться в архивах о "бордеризации" и взаимных обвинениях. Об этом написаны и, думаю, будут еще написаны сотни материалов в СМИ", - написал своем посте "МИД и СГБ Грузии призывают оккупационные силы России немедленно прекратить провокации у с.Атоци" блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi. Он назвал ситуацию вокруг границы Грузии и Южной Осетии "цирком и героикой одновременно", указав на то, что взаимные обвинения сторон стали озвучиваться регулярно.

На сайте МИД Южной Осетии и странице КГБ Южной Осетии в соцсети Facebook комментариев по поводу приведенных выше заявлений грузинской стороны по состоянию на 18.00 мск сегодня не опубликовано.

Ситуация на линии разграничения между Грузией и Южной Осетией обострилась в сентябре, после того как грузинские военные возвели блокпост в районе села Цнелис. В южноосетинском парламенте действия грузинских военных назвали неприкрытым актом агрессии и нарушением границы, и силовики установили свой блокпост на расстоянии менее двух километров от спорного поста. 9 сентября Комитет госбезопасности Южной Осетии объявил о закрытии границы с Грузией на неопределенное время. Причиной закрытия пунктов пропуска было названо нагнетание напряженности со стороны официального Тбилиси в связи с обустройством нескольких грузинских блокпостов у границы. 1 октября на встрече в Эргнети Грузия вновь ответила отказом на требование Южной Осетии убрать свой блокпост в районе села Цнелис. Южноосетинская сторона также не согласилась пойти на уступки, заявив, что нахождение на ее территории грузинских силовиков невозможно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена