15 октября 2019, 17:56

Вынесен обвинительный приговор по делу о жестоком убийстве в Псебае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил длительные сроки заключения двум жителям Краснодарского края, признанным виновными в изнасиловании и убийстве многодетной матери в Мостовском районе.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 14 мая 2018 года в поселке Псебай Мостовского района Краснодарского края была убита местная жительница Наталья Дмитриева. По данным следствия, она была изнасилована и задушена. Прокурор требовал для жителя Краснодарского края Савелия Никифорова 19 лет заключения, а для его несовершеннолетнего знакомого, также обвиненного в убийстве, 10 лет.

Глава Псебайского городского поселения на Кубани Павел Жарков ушел в отставку после митингов местных жителей с требованием наказать виновных в жестоком убийстве многодетной матери. Кроме того, в Псебае были уволены чиновники, отвечавшие за профилактическую работу с подростками. В ходе расследования оказалось, что один из обвиняемых попадался ранее на краже куртки, но дело об этом тогда не возбудили. Следователь полиции в Псебае была обвинена в сокрытии преступления.

Сегодня Краснодарский краевой суд вынес приговор, назначив Никифорову 19 лет заключения, а несовершеннолетнему обвиняемому наказание, близкое к максимальному - девять лет и 11 месяцев. До 16 октября, пока второму осужденному не исполнится 18, он будет находиться в воспитательной колонии, а потом его переведут в исправительную. Обоим осужденным назначены штрафы.

На скамье подсудимых оказались еще два человека. Суд счел, что они вместе с осужденными сегодня за убийство совершили кражу. По делу о краже один из обвиняемых получил полтора года исправительной колонии строгого режима, а другой год условного заключения. Приговоры в законную силу не вступили, говорится в сообщении на сайте Краснодарского краевого суда.

Осужденные за убийство признаны виновными по статьям "Изнасилование и насильственные действия сексуального характера", "Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему группой лиц", "Убийство группой лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера". Кроме того, Никифоров осужден за кражу имущества на 100 тысяч рублей, а осужденный за убийство несовершеннолетний признан виновным в хищении куртки у подростка. Штрафы, назначенные осужденным за убийство Дмитриевой, составили 20 тысяч и пять тысяч рублей соответственно, уточнила сегодня на своем сайте краевая прокуратура.

Защита несовершеннолетнего осужденного намерена обжаловать приговор. "С приговором мы в целом не согласны и намерены его обжаловать", - процитировал адвоката ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей