×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:42, 13 октября 2019

Более 50 ростовчан потребовали освободить Сидорова и Мордасова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикеты в защиту студентов Владислава Мордасова и Яна Сидорова, приговоренных к длительным срокам лишения свободы за подготовку к организации массовых беспорядков, прошли в Ростове-на-Дону. В акциях приняли участие не менее 50 человек.

Участника пикета в Ростове-на-Дону. Фото: Елена Колмыкова, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2545064785550966&set=a.1560206514036803&type=3&theaterКак сообщал "Кавказский узел", 4 октября суд признал Владислава Мордасова и Яна Сидорова виновными в подготовке к организации массовых беспорядков в Ростове-на-Дону в ноябре 2017 года. Вячеслав Шашмин (в СМИ также упоминается как Шамшин), которому также было предъявлено обвинение по данному делу, признан виновным в покушении на участие в беспорядках. Мордасов приговорен к 6 годам и 7 месяцам, Сидоров - к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. Вячеслав Шашмин осужден на 3 года условно. Правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала Сидорова, Мордасова и Шашмина узниками совести, а ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) внес Мордасова и Сидорова в списки политзаключенных.

Ростовские активисты вышли на пикеты в защиту осужденных студентов сегодня, 13 октября.

По информации Елены Колмыковой, опубликовавшей фото с акции в социальных сетях, в пикетах приняли участие не менее 50 человек, люди разных возрастов - от студентов до пенсионеров.

К пикетчикам, требующим освободить ростовских студентов, присоединились люди, требующие расследовать обстоятельства пожара на Театральном спуске, в котором пострадало более 700 человек. 

21-22 августа 2017 года в центре Ростова-на-Дону сгорел жилой квартал. Погиб один человек, семеро были госпитализированы. 163 дома были признаны непригодными для проживания. МВД насчитало 730 пострадавших от пожара, из них 506 признаны потерпевшими. В марте 64 погорельца подписали коллективное письмо в защиту Мордасова и Сидорова, заявив, что те действительно хотели провести мирную акцию в защиту пострадавших от пожара.

Участники пикетов требовали расследовать дело о поджоге на Театральном спуске. Фото: Елена Колмыкова, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2545064785550966&set=a.1560206514036803Активисты стояли с плакатами "Поджоги домов, угрозы за правду, шесть лет строгача за мирный пикет. Это Ростов, детка", "Уже два года власти скрывают истинные причины массового пожара в Ростове-на-Дону", "Дело ростовских мальчишек полностью сфальсифицировано" и другими.

Информации об инцидентах не поступало. 

Отметим, что власти согласовали активистам шесть пикетов в шести районах города. По информации издания "АиФ.Ростов-на-Дону", администрации двух районов - Железнодорожного и Ленинского - отказали пикетчикам .

Представители районных властей объяснили отказ тем, что на указанных активистами местах уже запланированы пикеты за здоровый образ жизни. Однако в указанное время никаких массовых мероприятий на спорных площадках активисты не обнаружили.

"Место, на котором администрация Ленинского районе не согласовала пикет, оказалось свободным. Подошла администрация Ленинского, сказали, будет пикет за здоровый образ жизни... заявление с 9-00 до 21-00", - резюмировала на своей странице в социальной сети Facebook активистка Елена Колмыкова.

Напомним, что, согласно приговору Ростовского областного суда, Мордасов был сторонником запрещенного в России судом экстремистского движения "Артподготовка". По версии силовиков, он создал в мессенджере Telegram открытую группу "Революция 5-11-17 Ростов-на-Дону", дав права администратора Сидорову. Акция, которую следствие квалифицировало как массовые беспорядки, была запланирована в центре Ростова-на-Дону. Перед ее проведением Мордасов и Сидоров лично встретились с подписчиками группы, а чтобы распространить информацию об акции, нанесли в разных местах города надписи "5.11.2017 - День, когда проснется народ", говорится в решении суда.

5 ноября 2017 года в различных регионах, в том числе и в городах на юге России, прошли акции, которые инициировал руководитель "Артподготовки"* Вячеслав Мальцев. Впоследствии он был объявлен в розыск по обвинению в создании экстремистского сообщества. 

Ростовчан возмутило преследование молодых людей, Мордасов, Сидоров и Шашмин не были активными участниками оппозиционных акций, их дело является уникальным, заявили опрошенные "Кавказским узлом" активисты. 

Правозащитники ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), признавшие Яна Сидорова, Владислава Мордасова и Вячеслава Шашмина политзаключенными, уверены, что те подверглись преследованию исключительно за пользование правами на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) охарактеризовал как неправдоподобную версию следствия о том, что Мордасов и Сидоров готовили массовые беспорядки, так как молодые люди пришли на акцию без оружия, с плакатами неэкстремистского содержания и листовками. Правозащитники предположили, что Шашмина силовики насильно привели на место сорванной акции протеста и оформили его задержание, тогда как он даже не был знаком с Мордасовым и Сидоровым.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

* организация признана экстремистской и запрещена в России решением суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot В Ростовской области зафиксирована массированная атака дронов

Информация о пострадавших и разрушениях после налета дронов в Каменске-Шахтинском и пяти районах Ростовской области не поступала.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.