03 октября 2019, 22:37

Адвокат Гаджиева указал на нарушения при обыске в редакции "Черновика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время обыска в редакции газеты "Черновик" изымались предметы, не имеющие отношения к цели обыска, а двое понятых не могли уследить за тремя силовиками, работавшими в разных помещениях, рассказал адвокат Арсен Шабанов. Обыск в редакции вызван желанием силовиков показать, что работа в рамках дела Гаджиева ведется, заявили опрошенные "Кавказским узлом" главреды дагестанских СМИ.

Как писал "Кавказский узел", вооруженные силовики в масках пришли 2 октября в редакцию газеты "Черновик" и провели там более семи часов. С их уходом пропали оргтехника и документы. Сотрудники издания связали обыск  с делом арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева. Обыски нарушили работу редакции, из-за этого очередной номер газеты оказался под угрозой срыва. Силовики стремились показать, что могут надавить на журналистов, заявил заместитель главреда Магомед Магомедов.

Редактор отдела религии "Черновика" Абдулмумин Гаджиев  находится под стражей по делу о финансировании терроризма с 18 июня. Гаджиев пострадал из-за своих статей на исламскую тематику, считает Магди Камалов. Правозащитники назвали его дело угрозой для всех журналистов в России, а Правозащитный центр "Мемориал" признал его политзаключенным. С подробностями дела Гаджиева можно ознакомиться в справке "Кавказского узла"Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

"После того, что было вчера, сегодня нам придётся работать в усиленном режиме", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" исполняющий обязанности главного редактора газеты Магомед Магомедов.  "Работать мешает то, что были изъяты три системных блока, в том числе и мой - в них остались многие материалы, которые должны были выйти в этом номере газеты. Изъяты даже конспекты этих материалов. Несмотря на это очередной номер газеты выйдет, но в меньшем объеме", - рассказал он. По словам Магомедова, проблема с техникой решается - желающие помочь редакции принесли ноутбук и компьютер.

Адвокат Абдулмумина Гаджиева Арсен Шабанов, который присутствовал в редакции во время обыска, рассказал, что процедура была проведена с нарушениями. 

"Были изъяты предметы, не имеющие отношения к целям обыска: рукописные тексты, носитель цифровой подписи, записи, касающиеся деятельности редакции по оказанию юридической и общественной помощи Абдулмумину Гаджиеву, газетные публикации, сделанные после его задержания", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла". По словам Шабанова, эти предметы не содержат признаков преступления.

В постановлении о проведении обыска, которое зачитал следователь, говорилось, что в редакции, "возможно, хранятся публикации Гаджиева, а также иные предметы и документы"... "огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывное устройство, взрывчатые вещества и так далее". Обыск в редакции необходимо провести "с целью изъятия публикаций Гаджиева, а также иных предметов, запрещенных в гражданском обороте", написала сегодня "Новая газета".

"Обыск проводили трое сотрудников. Они одновременно осматривали разные места и предметы. Понятых было только двое, и они не могли одновременно наблюдать за действиями силовиков. Обыск подходил в нескольких помещениях, поэтому собранные в них предметы изымались и опечатывались не сразу", - продолжил адвокат. Кроме того, из-за этого "силовики часто находились вне моего и понятых поле зрения", отметил Шабанов. "Никто из участников следственных действий не может утверждать, что все изъятое было обнаружено именно в этом здании", - сказал адвокат.

Во время обыска к редакции подъехал еще один адвокат, но его не пустили в здание, рассказал Шабанов. Также перед обыском его участникам не было предложено выдать предметы, которые разыскивались, отметил он.

По его словам, все эти нарушения он указал в замечаниях к протоколу обыска, которые были к нему приложены. 

Журналисты сочли обыск попыткой силовиков имитировать работу по делу Гаджиева

Главные редакторы изданий, которые поддержали Гаджиева, предположили, что обыск в редакции был вызван желанием силовиков продемонстрировать работу по делу.

Дагестанские газеты "Новое дело", "Свободная Республика" и "Черновик" 21 июня 2019 года вышли с одинаковыми обложками "Я/Мы Абдулмумин Гаджиева" в знак солидарности с журналистом. Газета "Молодежь Дагестана" поддержала Гаджиева, опубликовав в этот день на первой полосе номера материал "Надежда на правосудие". В поддержку Гаджиева также выступила дагестанская общественно-политическая газета на аварском языке "XӀакъикъат" ("Истина").

"Не слышно ни о каких подвижках по делу [Гаджиева], суд может спросить, чем вы два месяца занимались", - сказал главный редактор газеты "Молодежь Дагестана" Рамазан Раджабов корреспонденту "Кавказского узла".

Раджабов усомнился, что дело Гаджиева связано с попыткой оказать давление на редакцию. "Если дело Гаджиева разработано против всей редакции, то по этой же логике могли возбудить дело и против главреда, так как он пропустил материал в печать и несет ответственность на публикацию", - считает он.

Он также не связывает обыск с круглым столом, который накануне прошёл в "Черновике". "Там были представители власти и им давали слово.... Вряд ли дагестанскому руководству это нужно (дело Гаджиева), наоборот, власть несет имиджевые потери от этого дела", - заключил Раджабов

1 октября в редакции прошел круглый стол с участием первого вице-премьера правительства республики Гаджимагомеда Гусейнова, рассказал Магомедов. "Мы планировали начать на первой полосе материал с этого мероприятия. Но сейчас опубликуем там материал о визите силовиков", - отметил он.

Главный редактор газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов считает, что ожидать какого-то серьёзного результата от обыска не стоит.

"Возникают вопросы относительно времени проведения обыска и его целесообразности, так как со дня задержания Гаджиева прошло более трёх с половиной месяцев", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Сагитов считает, что проведение обыска в редакции говорит в пользу версии о том, что дело Гаджиева разрабатывалось против всей редакции “Черновика".

“Ответить однозначно на вопрос, является ли обыск ответом на круглый стол в «Черновике», невозможно... То, что на круглом столе в «Черновике» присутствовал вице-премьер и другие члены правительства, говорит о том, что власти не считают сотрудников «Черновика» приверженцами каких-то радикальных взглядов. Это положительный сигнал. Если бы власти считали обоснованными обвинения Гаджиева, то вряд ли они принимали  участие в мероприятиях в «Черновике»", - сказал он.

Комментариями силовиков и правительства Дагестана относительно обыска в редакции "Черновика" "Кавказский узел" пока не располагает. На сайте Следственного управления Следственного комитета по Дагестану на 21.00 мск 3 октября нет информации об обыске в редакции газеты.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей