×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:05, 24 сентября 2019

Продлен арест четырем Cвидетелям Иеговы* в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале продлил на два месяца срок содержания под стражей четверым Свидетелям Иеговы*, обвиненным в причастности к экстремистской организации.

Как писал "Кавказский узел", 1 июня в четырех городах Дагестана прошли обыски. Силовики задержали и поместили под стражу до 27 сентября Свидетелей Иеговы* Арсена Абдуллаева, Марию Карпову, Антона Дергалева и Марата Абдугалимова. Обвиняемые назвали уголовное преследование гонениями за веру. 15 августа Верховный суд Дагестана оставил в силе арест Марата Абдулгалимова, а 16 августа отказался смягчить меру пресечения и трем другим верующим. Сотрудники одной из силовых структур угрожали задержать родных в случае непризнания вины, заявил Абдуллаев.

20 апреля 2017 года Верховный суд России удовлетворил требование Минюста о ликвидации всех российских организаций Свидетелей Иеговы* как экстремистских, а 16 августа "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы были внесены в перечень запрещенных организаций, говорится в опубликованной в "Справочнике" "Кавказского узла" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?".

Советский районный суд Махачкалы сегодня рассмотрел ходатайство следователей о продлении ареста четверым обвиняемым, передает корреспондент "Кавказского узла"

К началу судебного заседания у здания Советского райсуда собралось порядка ста человек, они пришли выразить поддержку задержанным. Зал суда вместил только около 60 человек, поэтому остальные были вынуждены ждать решения на улице. На процессе присутствовали три журналиста, включая корреспондента «Кавказского узла». В зале оставалось несколько свободных мест, однако после того, как зашел судья, приставы перестали запускать внутрь желающих присутствовать на процессе.

Следователь управления Федеральной службы безопасности Дагестана Иван Емельянов ходатайствовал о продлении ареста  всех четверых обвиняемых еще на два месяца. Срок предварительного следствия продлен, и поэтому обвиняемые должны оставаться под стражей, пояснил он. По словам Емельянова, обвиняемые могут скрыться или оказать давление на свидетелей, кроме того, по делу необходимо провести еще ряд следственных мероприятий.

Против этого выступили адвокат по соглашению Максим Первунин и четыре защитника по назначению. Первунин отметил, что для проведения оставшихся следственных действий нахождение его подзащитных в следственном изоляторе не обязательно, и попросил перевести их под домашний арест, применив к ним ограничительные меры.

Сами подсудимые заверили судью, что готовы соблюдать любые ограничения, если их выпустят из следственного изолятора.

Мария Карпова заявила, что предъявленное обвинение оскорбительно для нее по сути, так как ее религия прямо противоречит идеям экстремизма.

Марат Абдулгалимов заверил, что уважает закон и всегда его соблюдает, поэтому скрываться он не намерен.

По словам Антона Дергалева, последние четыре месяца с ним поступали несправедливо и он надеется на справедливое решение. Обвиняемый заявил, что расценивает возбуждение уголовного дела как преследование за свою религию.

Арсен Абдуллаев назвал происходящее "дискриминацией за религию". «Моя цель – очистить свое имя от клейма экстремизма», - отметил он.

Судебное заседание длилось порядка пяти часов. Вернувшись из совещательной комнаты, судья огласил свое решение - удовлетворить ходатайство следователя о продлении обвиняемым срока содержания под стражей до 27 ноября.

Это решение обвиняемые восприняли спокойно, Абдуллаев успокаивал своих близких, говоря им, что «ничего страшного не произошло».

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* – 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.

Заправка. Фото: https://riadagestan.ru/ Бензиновый кризис вынудил часть махачкалинцев отказываться от автомобилей

АИ-95 в Махачкале удается приобрести по цене 130-150 рублей, при этом много времени тратится на поиск открытой заправки, посетовали махачкалинцы. По их словам, все чаще им приходится отказываться от использования автомобиля — прежде всего из-за дороговизны топлива. Несмотря на обещания властей республики, цены не снижаются, а множество заправок остаются закрытыми.

Каспийск. Фото: Artemon228. https://ru.wikipedia.org/ 11 тысяч человек остались без электричества в Дагестане

Жители восьми сёл и частично Каспийска остались без света из-за аварии.

Стоп-кадр конфликта. Источник: https://t.me/shtab_dagestana_kanal Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.