×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:57, 23 сентября 2019

Семь дней голодовки "афганцев" в Махачкале прошли без реакции властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка, начатая ветеранами 17 сентября в Афганском парке Махачкалы, игнорируется властями. Оказались безрезультатными и письменные жалобы к руководству Дагестана и президенту, констатировал один из протестующих.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 сентября около 20 дагестанских ветеранов афганской войны начали бессрочную голодовку в парке Махачкалы, потребовав от властей предоставления им жилья. На пятый день к голодовке присоединились еще около 20 ветеранов. протестующие заявляют, что намерены продолжать акцию до тех пор, пока их не примет глава Дагестана Владимир Васильев.

"Афганцы" все более разочаровываются в правительстве Дагестана, которое не реагирует на требования ветеранов, говорят протестующие на видео, опубликованном сегодня "Кавказ.Реалиями". "Обращение к нам - ужасное обращение", - констатировал участник голодовки Джалал Джалалов, напомнивший при этом, что главой государства является "великий человек" Владимир Путин. Другой протестующий, Шамиль Магомедов, предположил, что глава Дагестана Владимир Васильев не помогает ветеранам-афганцам, поскольку "не знает сути дела". "Может, ему искаженную информацию приносят? Это скорее всего. Потому что он человек справедливый, он бывший силовик", - говорит он на видео.

Обращения к властям и республики, и страны оказались безрезультатными, констатировал участник голодовки Магомедгаджи Гасанов. "Все мои обращения, вплоть до обращения к президенту РФ, направлены на рассмотрение в правительство Дагестана. Но они там не рассматриваются. Мне говорят: денег нет. Очередь не доходит", - процитировало 20 сентября Гасанова "МБХ-медиа".

Гасанов отметил, что в марте 1998 года лишился собственного жилья в результате стихийного бедствия, но никакой компенсации от государства не получил. "Более 20 лет живу на съемной квартире вместе с женой, четырьмя сыновьями, невесткой и двумя внуками. 37 лет, как я вернулся с Афганистана. Тем более, с марта 1998 года я лишился собственного жилья. У меня вопрос: сколько мне жить на съемных квартирах? Когда, наконец, у меня будет свое жилье?" - привело издание слова Гасанова.

Сегодня, на седьмой день голодовки, представители властей Дагестана по-прежнему не отреагировали на акцию протеста ветеранов-афганцев, сообщил "Черновик". На сайтах правительства и главы Дагестана по состоянию на 22.55 мск 23 сентября нет комментариев относительно требований протестующих.

На третий день голодовки один из ее участников был доставлен в больницу из-за серьезного ухудшения здоровья, но затем вернулся к протестующим. Еще нескольким вызывали скорую помощь.

Представитель ветеранов-афганцев Буйнакска Джалал Джалалов ранее заявил, что в этом году "афганцы" получили 61 сертификат на приобретение жилья. Всего, по словам голодающих, в Дагестане около 3200 ветеранов-афганцев. Из них в очереди состоят около 500 человек, еще тысячу ветеранов исключили из очереди на жилье под предлогом утраты их документов об участии в Афганской войне, утверждают участники акции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в СВО бойца из Карабудахкентского района

Военнослужащий Рустам Акаев из Карабудахкентского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2173 бойцов из Дагестана.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Марис Магомедов и двое его земляков из Дагестанских Огней убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2172 убитых там военных из Дагестана.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена