19 сентября 2019, 05:38

Президент Грузии объявила мораторий на помилование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До тех пор, пока не будут разработаны новые правила помилования, на него объявлен мораторий, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Как писал "Кавказский узел", президент Грузии Саломе Зурабишвили 28 августа помиловала 34 осужденных в связи с праздником Мариамоба (Успение Богородицы). В числе помилованных - один несовершеннолетний и восемь женщин. При этом она отказала в помиловании протоиерею Георгию Мамаладзе, признанному виновным в подготовке убийства секретаря грузинского патриархата и незаконном хранении оружия.

Саломе Зурабишвили заявила на чрезвычайном брифинге 18 сентября, что выступила с инициативой пересмотреть правила помилования и разработать новые, сообщает ТАСС.

"На эту тему уже состоялись консультации с председателем парламента. Мы еще с января готовили новые правила. Наша версия будет передана главе парламента и, наверное, со следующей недели будет сформирована рабочая группа, в которую войдут все партии, и четко сформируют те правила, которые больше не будут вызывать ажиотаж в обществе", - цитирует ее издание.

Зурабишвили, пока правила будут разрабатываться, объявила "для себя как президента мораторий на помилование". 

В числе помилованных Зурабишвили 28 августа оказался Рамаз Девадзе, осужденный на 15 лет за убийство полицейского Тараша Мукбаняна в 2014 году. При этом президент ответила отказом на требование пояснить свое решение, сославшись на "дискреционное право президента". 2 сентября сторонники "Единого национального движения" провели акцию протеста перед резиденцией Зурабишвили, выступив против помилования Девадзе. Они заявили, что теперь полицейские чувствуют себя беззащитными.

Зурабишвили не исключила, что в процессе помилования были ошибки. Она уточнила, что помилование является гуманным актом, но нельзя рассматривать его как оправдательный приговор или попытку пересмотреть принятое судом решение, пишет "Грузия-онлайн".

Введение моратория на помилование прокомментировал блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi. "Не надо было доводить до этого! Не имеет права президент, без функций, по собственному желанию, миловать тех, кого ему заблагорассудится", - написал он в посте "Саломе Зурабишвили объявила мораторий на помилование. Нужна ли Грузии - должность президента?". 

Он также отметил, что считает, что ни бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили, ни действующий президент Саломе Зурабишвили "не имеют право по своему желанию миловать". 

"Ибо и первый, и вторая - бутафорские президенты, избранные на этот пост лишь благодаря поддержке Иванишвили", - заявил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей