×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:13, 11 сентября 2019

Суд утвердил штраф министру в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд во Владикавказе отказался удовлетворить жалобу бывшего министра ЖКХ Северной Осетии Альберта Сокурова, оспорившего штраф по делу о покупке непригодных квартир для детей-сирот. Сокуров заявил, что обжалует решение.

 Как писал "Кавказский узел", 14 июня прокуратура Северной Осетии сообщила, что главный специалист отдела обеспечения жильем детей-сирот министерства ЖКХ республики привлечена к дисциплинарной ответственности. Первый заминистра уволилась по собственному желанию, а бывший глава министерства ЖКХ региона, а также подрядчик оштрафованы на 75 и 52 тысячи рублей соответственно.  

По версии следствия, приобретенное в 2018 году министерством ЖКХ Северной Осетии в Пригородном и Дигорском районах региона жилье для детей-сирот не соответствовало санитарно-эпидемиологическому законодательству, а также правилам содержания и техническим характеристикам. Кроме того, десять купленных квартир для детей-сирот располагались вне необходимых населенных пунктов, поэтому двое сирот отказались от них.

Ленинский райсуд Владикавказа оставил без изменения административный штраф в 75 тысяч рублей, наложенный северо-осетинским управлением ФАС на бывшего министра ЖКХ, топлива и энергетики Альберта Сокурова, сообщило 10 сентября издание "Основа", не уточнив дату вынесения решения. По данным издания, в суде речь шла о покупке непригодных для проживания детей-сирот квартир.

"Очевидно, квартиры должны были распределяться по принципу кому как повезет, что ставило детей-сирот в неравные условия: кому-то 27 метров, а кому-то 33 досталось бы", - процитировало издание представителя  прокуратуры на заседании суда. Сам Сокуров заявил, что оспорит решение суда в вышестоящей инстанции.

"В бытность мою министром ведомство объявляло торги на приобретение жилья для (детей-сирот) порядка 140 раз, потому что никто не хотел участвовать в аукционе. Мы обзванивали  детей-сирот, чтобы они сами подыскали подходящее жилье, и, если оно будет отвечать требованиям, министерство его приобретет", – процитировало 8 апреля Сокурова издание "Градус Осетии".

Пост министра ЖКХ республики Альбрет Сокуров покинул в ноябре 2018 года после кадровых перестановок в региональном правительстве, написала 14 ноября 2018 года "Версия на Кавказе". Пост министра ЖКХ, топлива и энергетики занял Майран Тамаев, который занимал должность замглавы администрации Владикавказа. 

На сайте регионального управления ФАС, по данным на 11.00 мск сегодня, нет информации о штрафе Сокурова в связи с госконтрактами на покупку жилья для детей-сирот. На сайте Ленинского райсуда Владикавказ говорится, что в суд 19 июня поступило шесть административных дел против Альберта Сокурова по статье "Нарушение порядка заключения, изменения контракта", но, по состоянию на 11.00 мск сегодня, решений по данным делам на сайте нет. Максимальная санкция по данной статье – 30 тысяч рублей штрафа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.