10 сентября 2019, 11:26

Более 1,5 тысячи артиллеристов приступили к масштабным стрельбам на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учения ракетчиков и артиллеристов начались 9 сентября на полигонах на Северном Кавказе, сообщили в Южном военном округе. Участие в стрельбах принимают подразделения мотострелковой дивизии в Чечне, заявили сегодня в военной комендатуре республики.

Более 1,5 тысячи военных совершили марш на полигоны для проведения учебных стрельб, сообщила 9 сентября пресс-служба Южного военного округа на сайте Минобороны России. На учениях офицеры-артиллеристы отработают навыки боевой стрельбы с закрытых огневых позиций, в частности, с применением высокоточных боеприпасов, а также проведут стрельбы прямой наводкой по неподвижным и движущимся целям,  отмечает пресс-служба. Корректировать огонь подразделений будут комплексы с беспилотными летательными аппаратами, следует из сообщения. На завершающем этапе военные проведут батарейные и дивизионные учения с боевой стрельбой, где продемонстрируют навыки огневого поражения, как объектов, так и живой силы условного противника. Регионы Северного Кавказа, в которых проходят учения, не указываются.

Военные аналитики сочли масштабные военные учения на юге России  реакцией на целый ряд существующих в регионе угроз. В качестве вероятных угроз рассматриваются обострения в зоне грузино-абхазского конфликта и на границе с Украиной, а также возможное возвращение боевиков из Сирии.

В учениях задействовано около 150 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, военной и специальной техники, среди которых ракетный комплекс "Искандер-М", самоходные 152-миллиметровые гаубицы 2С3 "Акация", 2С1 "Гвоздика", "Мста-С" и "Мста-Б", реактивные системы залпового огня "Град", "Торнадо-Г" и "Ураган" и противотанковые ракетные комплексы "Штурм-С", отмечает пресс-служба округа.

В учениях принимают участие артиллерийские подразделения 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военной комендатуры республики. 9 сентября военные были "подняты по тревоге и выдвинулись на полигоны для проведения учений", - сказал он.

Части 42-й гвардейской мотострелковой дивизии дислоцируются в Наурском, Шатойском и Шалинском районах Чечни, а также на базе федеральных сил "Ханкала" на окраине Грозного. В Чечне находятся три крупных военных полигона: "Гвардеец" в городе Шали, "Альпийский" в Шатойском районе и "Калиновская" в Наурском районе.

Сотрудник комендатуры отметил, что личный состав и командиры будут действовать в условиях, которые максимально приближены к боевым.

"Кавказский узел" также писал, что в июле более 500 военнослужащих мотострелкового соединения Южного военного округа в Чечне приняли участие в учениях по уничтожению условного незаконного вооруженного формирования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей