×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:53, 8 сентября 2019

Три нарушения зафиксированы на выборах губернатора Ставрополья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доверенное лицо одного из кандидатов в губернаторы Ставрополья пожаловалось на ограничение передвижения по избирательному участку, а на другом участке был замечен вброс бюллетеней, сообщили в краевой избирком. В реготделении КПРФ заявили об еще одной попытке вброса бюллетеней.

Как писал "Кавказский узел", сегодня проходит голосование на выборах губернатора Ставропольского края. Кандидатов пять: действующий глава региона Владимир Владимиров, лидер ставропольского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Кузьмин, представитель ЛДПР Геннадий Ефимов, выдвиженец КПРФ Виктор Соболев и представитель "Коммунистической партии социальной справедливости" Николай Кряжев.

Кандидаты в губернаторы Ставрополья не особо активны, а жители края равнодушны к выборам, прокомментировали предвыборную кампанию журналист Антон Чаблин, конфликтолог Юрий Ефимов и оппозиционер Валерий Ледовской.

На 15.00 мск явка на выборах губернатора Ставрополья составила 41,57%, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель краевого избиркома. По ее словам, наибольшая явка отмечена в Александровском районе, где она составила 58,26%, а самая низкая явка отмечена в Георгиевске - 21,69%.

В избиркоме сообщили о двух полученных жалобах. Согласно одной из них, на избирательном участке №297 некие люди мешали свободно передвигаться доверенному лицу одного из кандидатов. Кроме того, на горячую линию избирательной комиссии поступила информация о вбросе бюллетеней на участке №1053. "Выборы проходят штатно", - считают в избиркоме

В краевом отделении КПРФ корреспонденту "Кавказского узла" сообщили об еще одной жалобе: на участке №426 в городе Иноземцево наблюдатели от кандидата Виктора Соболева зафиксировали попытку вброса бюллетеней. Представитель КПРФ рассказал, что на участок был вызван прокурор, который приехал вместе со следователями. Правоохранители будут присутствовать при вскрытии урны и подсчете бюллетеней, добавил он.

В свою очередь, кандидат в губернаторы от ЛДПР Геннадий Ефимов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что на 18.10 мск наблюдатели от его партии нарушений не зафиксировали. "Все тихо и спокойно. Хочется отметить высокую явку – на прошлых выборах она была в два раза меньше. Думаю, что в итоге в выборах примут участие более половины ставропольцев", - сказал Ефимов.

Атмосфера в городе "спокойная", ничто о выборах не напоминает, сказал корреспонденту "Кавказского узлу" ставропольский журналист Антон Чаблин. "Яростной конкуренции нет. Спокойное обычное воскресенье. Ажиотажа нет. О нарушениях мне неизвестно", - сказал Чаблин.

По его мнению, жалобы, зафиксированные избиркомом, никак не повлияют на результаты выборов. "Малое количество жалоб свидетельствует о предварительной договоренности о распределении результатов. Плюс пассивность оппозиции. На этих выборах губернатора «Голос» не работает в связи с малым числом активистов. Обычно на выборах Ставрополье входит в десятку самых скандальных регионов, «Голос» фиксирует массу жалоб. Сегодня этого нет", - указал журналист.

Жительница Ставрополя, сотрудник ЖЭКа Ирина Бабина заявила, что приняла участие в голосовании, несмотря на то что не верит в честность местных выборов. "Роли давно распределены. Однако мы не хотим сидеть с опущенными руками – мы идем и голосуем, пусть это и бесполезно. Мы активные люди. Пусть об этом знают и в администрации губернатора, и в Кремле", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".  "Проголосовать – первый шаг к улучшению ситуации. Население должно активизироваться. Под лежачий камень вода не течет", - считает супруг ставропольчанки Иван Бабин.

"Мы [с мужем] проголосовали, чтобы было о чем поговорить с соседями. У нас тут, знаете ли, не особо часто что-то случается. А тут выборы!" - сказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Валерия Смирина.

Проведенный "Кавказским узлом" не претендует на репрезентативность и отражает лишь частные мнения опрошенных.

Новости о выборах, которые проходят в этом году в южных регионах, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы-2019: Юг России".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Персоналии