×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:07, 7 сентября 2019

Силовики отпустили Расула Асада и жителей Новосаситли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков человек, которые удерживались в отделе силовой структуры в Хасавюртовском районе, были отпущены спустя девять часов, заявили местные жители. В МВД Дагестана утверждают, что никто из этих людей не был задержан.

Как писал "Кавказский узел", 6 сентября имам из села Новосаситли и несколько десятков местных жителей, недовольных решением о передаче муфтияту медресе, пришли в отделение одной из силовых структур и долгое время удерживались там без еды и воды. Среди удерживаемых - автор популярного Telegram-канала "Спросите у Расула", много пожилых людей, сообщили источники и жители Новосаситли.

Один из новосаситлинцев, который, по его словам, сам находился в отделе силовой структуры, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что силовики отпустили всех, кого удерживали. "Они держали нас просто без объяснения. Ничего не хотели, не спрашивали. Вот сейчас (в 22.40 мск. 6 сентября - Прим. "Кавказского узла") нас всех выпускают. Адвокатов мы не вызывали, потому что они говорили, что вот-вот отпустят. С 14.00 мы находились в отделе. Внутри нас было двадцать человек. Снаружи люди свободно находились, их не оцепляли. Вопрос медресе мы не обсуждали, сельчане ничего не планируют обсуждать далее", - рассказал местный житель. Он также сообщил, что в числе отпущенных из отдела находится Расул Асад.

Местный житель пояснил, что конфликт возник из-за здания медресе, построенного дагестанским проповедником Абу Умаром Саситлинским. Духовное управление мусульман Дагестана имеет виды на это здание, а местным жителям сообщили, что это коллективное решение села, рассказал собеседник. "В мечети нас спросили, согласны ли мы с этим и действительно ли нас устраивает такое решение. Мы ответили, что впервые слышим, и никому такого разрешения не давали", - сообщил новосаситлинец.

Проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского) российские следственные органы считают организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом помощи малоимущим. Лишь за последний год по обвинению в связях с Саситлинским уголовные дела были возбуждены в отношении уроженца Северной Осетии Георгия Гуева и журналиста издания "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Сам Абу Умар Саситлинский отвергает свою причастность к финансированию террористических организаций, а также заявил, что никак не связан с Гаджиевым и другими фигурантами дела и даже не знаком с ними.

Силовики прибыли в село Новосаситли до пятничной молитвы и потребовали от имама проехать с ними, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Зиявутдин Увайсов. "До джума (пятничного намаза. - прим. "Кавказского узла") туда приехал один "Урал" и несколько полицейских машин. Часть из них въезжали в село, другие остались за пределами села. Они потребовали от имама проехать с ними. Он отказался, сказав, что сможет это сделать лишь после пятничной молитвы. После джума он в сопровождении других жителей села явился в отдел. Им предложили туда зайти. Часть из них это сделали, часть осталась снаружи. У тех, кто был внутри, забрали телефоны, и с обеда они там находились", - сообщил Зиявудин Увайсов.

По словам местного жителя, который оставался у здания отдела силовой структуры, у его односельчан в здании сняли отпечатки пальцев, сфотографировали. "Угроз не было, просто держали без объяснения причин во дворе отдела. На улице находилось примерно 200 человек. Когда мы начинали шуметь на улице, нам давали с ними связь. Внутри они были около девяти часов. Мы хотели написать заявления, что их незаконно удерживают, но нас не пустили внутрь, снаружи поставили людей в масках. Мы собирались ехать в Следком и подать заявление о превышении полномочий, и в это время их выпустили. Внутри были и старики, целый день голодные, были инвалиды, сельчанин после онкозаболевания, которому требуется частое питание. К 22.50, их всех выпустили", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Ахмад.

Руководитель пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева заявила, что жители селения Новосаситли не были задержаны и не доставлялись в отдел, а пришли туда сами. При этом она не смогла объяснить, почему они так так долго находились внутри, сообщило сегодня "Новое дело".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Персоналии