×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:07, 31 августа 2019

Суд в Краснодаре подтвердил приговор Валову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд отказался пересмотреть приговор главреду "БлогСочи" Александру Валову. Решение будет обжаловано, рассказали адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", 26 декабря 2018 года суд признал виновным Валова в вымогательстве денег у депутата Госдумы Юрия Напсо и приговорил его к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере 700 тысяч рублей. По просьбе адвокатов, которые после приговора не смогли встретиться с Валовым, суд перенес рассмотрение апелляции на 25 апреля. Впоследствии Краснодарский краевой суд снял с рассмотрения апелляцию на приговор Валову из-за грубых нарушений, сообщил адвокат Михаил Беньяш. Он уточнил, что материалы были отправлены в Лазаревский районный суд Сочи, который, по мнению краевого суда, допустил ряд грубых нарушений.

"Суд первой инстанции подготовил дело и направил апелляционную жалобу Валова..., ознакомил его со всеми процессуальными документами, которые поступили за это время", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Беньяш. После этого на 29 августа было назначено рассмотрение жалобы, но суд перенес ее рассмотрение на 30 августа. "Суд длился с 11.00 мск до 17.00 мск, то есть фактически целый рабочий день", - отметил адвокат.

Валов принимал участие в заседании посредством конференц-связи из Армавирского СИЗО № 2, рассказал он.  Со стороны защиты в заседании также принимал участие общественный защитник Евгений Витишко. Адвокат Сергей Костюк не смог приехать из-за того, что вчера после суда сломал ногу, рассказал адвокат. Также в зале суда присутствовал представитель потерпевшего Юрия Напсо.

"Все наши доводы не вызвали никакой реакции у судей. Они просто сидели молча. Молчал и представитель потерпевшего Юрия Напсо", - рассказал Беньяш. По его словам, Валов на судебном заседании был очень зол и раздражителен. "Говорил четко, но раздраженно, после чего его лишили слова... Судьи отключили Валова от конференц-связи и лишили его не только участия в прениях, но и последнего слова", - рассказал адвокат.

В ходе слушания по существу дела главреда "БлогСочи" Александра Валова 10 октября 2018 года судья интересовался, является ли подсудимый евреем, чем вызвал возмущение стороны защиты.

"Мы будем подавать кассацию на решение краевого суда, оставившего приговор первой инстанции в силе", - заявил Беньяш.

Защита была уверена, что "суд хотя бы снизит срок заключения Валову", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сергей Костюк, который не смог приехать в суд из-за травмы ноги. "Но этого не произошло. Будем подавать кассацию. Валов держится", - отметил Костюк.

Представлявший интересы Валова в качестве общественного защитника Евгений Витишко рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он приехал на суд защищать не только Валова, но и его адвокатов. Он рассказал, что из-за судьи первой инстанции у них возникли проблемы.

Суд по делу главреда "БлогСочи" Александра Валова не позволил защите блогера задать вопросы потерпевшему, депутату Госдумы Юрию Напсо, на заседании 16 ноября 2018 года. Судья удалил с заседаний до конца процесса адвокатов Александра Попкова и Михаила Беньяша после очередной попытки защиты заявить ему отвод.

"Когда судья понял, что Напсо стал путаться в показаниях... то спас ситуацию тем, что стал обвинять адвокатов в ненадлежащем поведении в суде и даже вынес в отношении них письменное постановление, из-за которого их могут лишить адвокатского статуса и их правозащитной деятельности", - рассказал Витишко, пояснив, что ничего подобного не было. "Адвокаты Валова просто выполняли свой профессиональный долг и выясняли истину", - сказал он.

Адвокаты написали жалобу на это постановление. "Я готовился выступить в качестве свидетеля в данном процессе. Но судьи категорически отказались рассматривать жалобу адвокатов и выслушивать меня, хотя все это взаимосвязано. Но мы ничего не могли поделать. Я лично полагаю, что все было решено заранее, и чтобы мы не говорили, какие бы не представляли доказательства исход был один, - оставить данный приговор в силе", - считает Евгений Витишко.

"Приговор вступил в силу 30 августа. Валову придется сидеть еще четыре года. Это большой срок... два года он уже отсидел", - рассказал он.

Витишко также сообщил, что будет писать кассационную жалобу на приговор, вступивший в силу. "Мне показалось что Валов не сломлен, полон решимости бороться", - сказал он.

О случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" информирует на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Персоналии