Кемал Тамбиев. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла",

29 августа 2019, 23:01

Суд в Дагестане отказался освободить Тамбиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана поддержал решение о продлении ареста обвиняемому по делу о финансировании терроризма Кемалу Тамбиеву. На Тамбиева продолжают оказывать давление, заявил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Карачаево-Черкесии Кемал Тамбиев был задержан 14 июня. На следующий день Тамбиева доставили в суд со следами физического насилия, он рассказал на заседании, что был избит. Суд арестовал его, несмотря на ходатайство вице-спикера и четырех депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии. 13 августа Советский суд Махачкалы продлил его арест до 13 сентября. Тамбиев рассказал, что в СИЗО ему запрещают свидания с родными и ограничивают встречи с адвокатами.

Тамбиев проходит по делу о финансировании терроризма вместе с Абдулмумином Гаджиевым и главой благотворительного фонда "Ансар" Абубакаром Ризвановым. Всего в деле 11 подозреваемых, один из которых - дагестанский проповедник Абу Умар Саситлинский (Исраил Ахмеднабиев). По версии следствия, Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника, который был организатором финансирования террористов через благотворительные фонды. Деньги он собирал под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам, утверждают следователи. Все подозреваемые отрицают свою вину. О том, кто такой Гаджиев, и почему за него вступились коллеги, можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Верховный суд Дагестана 29 августа отказался удовлетворить жалобу защиты Тамбиева на решение суда первой инстанции о продлении ареста до 13 сентября, говорится в сообщении на сайте суда.

В суде адвокат Рашид Джафаров указал, что тяжесть статьи обвинения не может быть единственным основанием для заключения под стражу, написала "Молодежь Дагестана". Доказательств того, что на свободе Тамбиев может оказывать давление на свидетелей  или скрыться, следствие не представило, отметил защитник. Суд, тем не менее, оставил решение Советского районного суда Махачкалы без изменений.

В СИЗО на Тамбиева продолжают оказывать давление, в его адрес поступают угрозы, передает со ссылкой на Джафарова "Черновик".

Напомним, сегодня Верховный суд Дагестана также отказался удовлетворить жалобу на продление ареста редактору "Черновика" Абдулмумину Гаджиеву и директору благотворительного фонда "Ансар" Абубакару Ризванову, оставив их под арестом до 13 сентября.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей