×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:37, 26 августа 2019

Жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 19 по 25 августа стал один человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 19 по 25 августа 2019 года погиб один человек, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

21 августа во время учений в горах Чечни на взрывном устройстве подорвался 22-летний военнослужащий-контрактник 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, проинформировали в военной комендатуре.  Солдат получил тяжелое осколочное ранение, его эвакуировали вертолетом, однако спасти его жизнь не удалось. Погибшим оказался житель Екатеринбурга Михаил Безельт, сообщила его супруга.

За первые полгода 2019 года в СКФО погибли и ранены 31 человек - меньше, чем за первые два квартала 2018 года. В целом в прошлом году по сравнению с 2017-м стали реже стрелять, взрывать и погибло меньше людей, говорится в материале "Кавказского узла" .

Суд арестовал заявившего о давлении силовиков дагестанца

19 августа жители Хасавюртовского района Дагестана заявили о похищении жителя села Теречного Кемрана Исаева. 18 августа «его машину остановил экипаж ГИБДД, но они даже не успели его документы проверить, как несколько человек силой запихнули его в свою машину и увезли в неизвестном направлении», рассказал корреспонденту "Кавказского узла" друг Исаева.

Исаев состоял на профилактическом учете, «предположительно, интерес силовиков к Кемрану может быть вызван тем, что брат его супруги погиб на войне в Сирии", отметил знакомый Исаева. 19 августа его родственники и сельчане провели акцию протеста в Хасавюрте, заявив, что мужчина был похищен.

Кемран Исаев задержан по подозрению в незаконном хранении оружия, проинформировали 19 августа в пресс-службе МВД Дагестана. По словам представителя ведомства, при личном досмотре у Исаева были обнаружены сигнальный пистолет, граната, "изделие кустарного производства, предназначенное для стрельбы", и восемь патронов.

При встрече с адвокатом Русланом Умаровым 19 августа Исаев пожаловался на физическое давление, но "видимых следов физического воздействия" на лице Исаева защитник не увидел. 20 августа суд арестовал Исаева на месяц, до 18 сентября.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, вооруженных инцидентов, подрывов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Персоналии