×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:20, 22 августа 2019

Восемь сотрудников покинули "Рустави 2"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо ведущих литературной передачи "Субботний полдень" объяснили сегодня свое увольнение из "Рустави 2" изменениями редакционной политики телеканала. Телекомпанию покинули также четыре региональных корреспондента.

Как писал "Кавказский узел", 20 августа был уволен руководитель службы новостей "Рустави 2" Нодар Меладзе, канал покинули также ведущие программы "Курьер" Михеил Сесиашвили и Диана Джоджуа. После их увольнения новостная программа "Курьер" перестала выходить в эфир. 21 августа уволились все журналисты, работавшие над выпусками программ "Курьер" и "Постскриптум", телевещание "Рустави 2" прошло в этот день без информационных программ.

Гендиректор телеканала Паата Салия объяснил первые увольнения журналистов "ущербом, нанесенным ими компании", и пообещал уволить еще несколько сотрудников.

О своем увольнении объявили ведущие литературной передачи "Субботний полдень" - писатели Нестан Квиникадзе, Кети Девдариани, Лаша Бугадзе и Дато Турашвили, сообщает сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Они заявили, что остаются "приверженцами тех ценностей, которые диктует нам литература (для чего, собственно, и была создана эта программа), и которые на протяжении лет пропагандировались в передаче". "Альтернативы свободе не существует, и свобода не продается", - цитирует издание заявление писателей.

"Рустави 2" покинули также четыре региональных корреспондента - корреспондент в Самегрело Эмма Гогохия, корреспондент батумского бюро Теа Варшаломидзе, корреспондент в регионе Гурия Владимир Менабде и корреспондент в Кахети Ия Гулиашвили, сообщает сегодня "Грузия Online".

Ранее владелец "Рустави 2" Кибар Халваши и гендиректор телеканала Паата Салия обещали, что вмешательства в редакционную политику телекомпании не будет, однако опрошенные "Кавказским узлом" эксперты сочли, что именно это являлось целью грузинских властей, потративших на процесс в ЕСПЧ больше миллиона евро. Уволенные журналисты - сторонники "Единого национального движения", что говорит об изменении редакционной политики независимой телекомпании, обратили внимание оппозиционные политики.

Напомним, что бывший гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия пригласил уволившихся журналистов в свою новую телекомпанию "Мтавари Архи" (Главный канал). Он подчеркнул, что для перешедших на "Мтавари Архи" журналистов планируется сохранить зарплаты в полном объеме, так как у телекомпании уже есть спонсоры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.