Парвиза Гашимли доставляют в Сабаильский районный суд. Баку, 7 ноября 2013 года. Фото Джавида Гурбанова, http://www.regnum.ru/

30 июля 2019, 16:35

Главред азербайджанского сайта пожаловался на запрет выезжать из страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские пограничники не пропустили сегодня главного редактора сайта Gununsesi.org  Парвиза Гашимли в Россию из-за запрета, введенного Бакинской городской прокуратурой, рассказал журналист. Подобный запрет может быть введен для подозреваемого или обвиняемого в преступлении пояснил юрист Намизад Сафаров.

Бакинская городская прокуратура вызывала на допрос главного редактора сайта Gununsesi.org  Парвиза Гашимли еще в июле 2018 года в связи с освещением на его сайте событий в Гяндже, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гашимли. По его словам, тогда же на территории Азербайджана был заблокирован возглавляемый им сайт.

"Меня тогда наряду с руководителями ряда сайтов вызывали в прокуратуру. Мне предъявили претензии, что наш сайт, освещая события в Гяндже, будоражил общественность. Я же сказал, что мы только выполняли свою журналистскую работу, информируя читателей о событиях, вызывающих общественный интерес. Тем не менее из-за проводимого расследования на меня наложили запрет на выезд из страны", - пояснил Гашимли. 

В ночь на 3 июля 2018 года  после аварии на электростанции в Мингячевире остались без света Баку и Сумгаит, а также Ширван, Гянджа, Агдаш и другие районы Азербайджана. В тот же день произошло покушение на главу Гянджи Эльмара Велиева. За публикации в социальных сетях относительно сбоев в подаче электроэнергии 3 июля и покушении на главу Гянджи в административном порядке были арестованы 14 пользователей социальных сетей. Генпрокуратура потребовала закрыть ряд сайтов.

Главред также рассказал, что впоследствии его больше  не вызывали в прокуратуру, а  доступ на сайт через несколько месяцев был восстановлен. "Два месяца назад  я обратился с открытым письмом к генеральному прокурору Закиру Гаралову с просьбой снять запрет. Это письмо было опубликовано во многих СМИ. После этого меня пригласили в Генеральную прокуратуру и заверили, что запрет будет в ближайшее время снят, и никакого предвзятого или негативного отношения  ко мне нет", - отметил Гашимли.

По его словам, чтобы проверить, снято ли ограничение, сегодня он попытался пересечь границу через погранично-пропускной пункт "Ханоба" Хачмазского района, однако его не пропустили в Россию. "Пограничники сказали, что запрет все еще действует. Прямо отсюда я позвонил на сотовый телефон первому заместителю генерального прокурора Рустаму Усубову. Но он даже не дослушал меня и прервал связь", - сказал Гашимли.

Журналист добавил, что если ситуация в ближайшие дни не прояснится, то он вынужден будет обжаловать запрет в судебном порядке. "Вообще сам запрет введен неправомерно, без решения суда", - сказал Гашимли.

Запрет на выезд из страны может быть введен в отношении подозреваемых или обвиняемых по делу, рассказал юрист, член Национального совета демократических сил Намизад Сафаров. По его словам, в отношении свидетеля такое ограничение невозможно по закону. "Свидетеля только могут попросить не выезжать на определенное короткое время в связи с проведением каких-либо следственных мероприятий", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт.

Представители Бакинской городской прокуратуры оказались не доступны для комментариев. Дозвониться в пресс-службу Генеральной прокуратуры Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" также не удалось.

Отметим, что ранее Гашимли подвергался уголовному преследованию. 15 мая 2014 года глава сайта Мoderator.az и общественного объединения "Центр защиты политических и гражданских прав граждан" Парвиз Гашимли был приговорен к восьми годам лишения свободы за контрабанду и незаконный оборот оружия. Журналист отверг  все предъявленные обвинения, а правозащитники признали его политзаключенным. В марте 2016 года он был помилован и вышел на свободу

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собираются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла» 

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей